Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
863
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Эдуард VIII. Любовный роман и война с Гитлером

Наверное, эта мысль не раз приходила ему в голову. Одним ударом изменить свою судьбу и судьбу страны! Триумфально возвратиться туда, откуда его фактически изгнали! И наказать тех, кто это сделал! И вновь увидеть восторженные глаза его подданных!.. А ведь все это вполне возможно. Надо лишь сказать «да» тем, кто настойчиво предлагает свою помощь… И тогда вернется все, что принадлежит ему по праву!

Романтическая история знаменитого любовного романа, когда король отказывается от трона ради своей избранницы и на глазах всего мира, с волнением наблюдающего за этой драматической историей, снимает с себя корону, — имела серьезные политические последствия. И, как многие уверены, могла изменить ход Второй мировой войны.

До нападения нацистской Германии на Советский Союз оставалось меньше года. Значительная часть Европы уже оккупирована немецкими войсками. Летом 1940 года вермахт за пять недель наголову разгромил Францию, считавшуюся самым сильным противником Германии. На всем континенте нацистам противостояла одна только Англия.

9 июля 1940 года начальник внешней разведки Главного управления государственной безопасности Наркомата внутренних дел СССР обратился к коллегам из военной разведки — в Разведывательное управление Генерального штаба Красной армии:

«Прошу срочно дать оценку нижесообщаемым агентурным данным:

Бывший английский король Эдуард вместе с женой Симпсон в настоящее время находится в Мадриде, откуда поддерживает связь с Гитлером. Эдуард ведет с Гитлером переговоры по вопросу формирования нового английского правительства, заключения мира с Германией при условии военного союза против СССР».

Если агентурная информация верна, ситуация в Европе может полностью перемениться. Неужели Англия подпишет мир с Германией и заключит с Гитлером военный союз против России?

Наверное, все началось с того, что 20 января 1936 года умер британский король Георг V. Британская монархия благополучно пережила Первую мировую войну, разрушившую многие царские дома. Этим монархия обязана королеве Мэри. Но королева заботилась о престиже трона в ущерб детям. Она родила пятерых сыновей и дочь и отдала их на воспитание няням и слугам. Мать видела детей всего дважды в неделю. Да и король, воспитанный на флоте, считал, что дети должны получить суровое воспитание, иначе их можно испортить. Но королевские дети были несчастливы.

Георг, герцог Кентский, увлекался кокаином и был гомосексуалистом, что в ту пору осуждалось. Генри, герцог Глостерский, стал пропойцей. У младшего сына, принца Джона, в семь лет диагностировали эпилепсию. Его увезли из Лондона, и он жил под присмотром медсестры. Семья с ним не общалась.

Мать объявила:

— Джон нездоров, так что его отослали лечиться. Вряд ли мы его когда-нибудь увидим.

Мальчик умер в 1919 году в полном одиночестве. Ему было четырнадцать лет.

После неожиданной смерти короля Георга V трон перешел к его старшему сыну принцу Уэльскому — этот титул даруется наследнику престола.

В Первую мировую молодой офицер просил отправить его на фронт, но военный министр лорд Китченер запретил: пусть служит в штабе, а то вдруг наследник престола попадет в плен! Принц научился летать и стал военным летчиком.

В тяжелые послевоенные годы он помогал создавать программы занятости для безработных, и в Англии многим был симпатичен. Побывав в обедневших районах Южного Уэльса, он с упреком сказал: «Надо же как-то помогать безработным угольщикам», что было воспринято как попытка влиять на политику правительства.

Король Георг V не возлагал больших надежд на своего старшего сына. «После моей смерти мальчик погубит себя в течение двенадцати месяцев», — зловеще предсказал британский монарх своему распутному наследнику. Как оказалось, королю Эдуарду VIII потребовалось всего одиннадцать месяцев после его восшествия на престол, чтобы исполнить пророчество своего отца.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание