Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
865
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Герцог в гостях у Гитлера

Бывший британский король покинул страну. В мае 1937 года миссис Симпсон развелась и вернула себе девичью фамилию — Уоллис Уорфилд. 3 июня герцог Виндзорский и Уоллис Уорфилд, бывший король и его любимая женщина, обвенчались во Франции в одном из замков Луары. Службу провел священник англиканской церкви, присутствовало всего шестнадцать гостей.

После свадьбы Уоллис стала герцогиней Виндзорской, но король Георг VI под давлением своих министров отказал ей в праве именоваться «ваше королевское высочество». Им с мужем было велено удалиться в изгнание, их предупредили: если они вернутся, то лишатся выдаваемых ему денег.

Бывший король обиделся на свою мать, королеву Мэри, и написал ей:

«Ваше последнее письмо уничтожило остатки чувств, которые я к вам испытывал, и сделало дальнейшую переписку между нами невозможной».

Покинув Англию, они оказались в центре большой политической интриги. Виндзоры отправились в Германию — вопреки настоятельным рекомендациям британского правительства. Нацистская верхушка оказала им королевские почести. 23 октября 1937 года их привезли в любимую альпийскую резиденцию Гитлера — Оберзальцберг.

Когда Гитлер впервые приехал на этот модный курорт, он был заворожен красотой горных пейзажей. Здесь Гитлер ощущал себя героем Ницше — Заратустрой, который оставляет свой дом, чтобы пожить в горах, наслаждаясь одиночеством и укрепляя свой дух. Фюрер верил в живительный горный воздух. При первой возможности Гитлер сбегал из Берлина и отправлялся в свою горную резиденцию.

Когда принимали Виндзоров, в роли хозяйки при Гитлере выступала жена имперского министра народного просвещения и пропаганды Магда Геббельс. Еве Браун, любовнице Гитлера, тоже очень хотелось посмотреть на британских гостей, но ей пришлось скрыться в своей комнате. О личной жизни фюрера никто ничего не должен был знать.

Гитлеру нравилось принимать персон королевской крови. На одной из фотографий он низко склоняется над ручкой Уоллис Симпсон. И он уверился в том, что произвел на герцога Виндзорского сильное впечатление. Фюрер считал эту пару своими союзниками — в отличие от британского правительства и других членов королевской семьи.

Имперский министр вооружений и боеприпасов Альберт Шпеер запомнил слова Гитлера о бывшем короле:

«Я уверен, что благодаря ему удалось бы достичь прочных дружественных отношений с Англией. С ним все было бы иначе. Его уход стал для нас тяжелой потерей». После этого Гитлер заговорил о темных антинемецких силах, определявших развитие британской политики».

«Жаль, что он больше не король, — записал в дневнике руководитель ведомства пропаганды Йозеф Геббельс после встречи с герцогом, — с ним мы могли бы заключить союз».

Зачем бывший король поехал к Гитлеру? Он жаждал внимания и почета. И конечно же, получил в нацистской Германии и то и другое! А взгляды нацистов его не смущали. Бывший король сам был расистом: белые превосходят остальные расы.

Побывав в Австралии, он писал о коренных австралийцах — аборигенах:

«Они — самая отвратительная форма живых существ, которую я когда-либо видел! Они — низшая раса и ближе всего к обезьянам».

«Каждая капля крови в моих жилах — немецкая», — однажды похвастался он жене вождя британских фашистов Освальда Мосли. Когда нацисты пришли к власти, Эдуард приветствовал это как удар по коммунистам, которых ненавидел за убийство своего крестного отца русского императора Николая II.

«Я убежден, что его дружеское расположение к Германии окажет некоторое влияние на формирование британской внешней политики», — сообщал посол Германии в Великобритании в 1936 году.

И некоторые историки уверяют, что король призвал премьер-министра Болдуина не предпринимать никаких действий против нацистов после того, как Гитлер приказал в марте 1936 года оккупировать Рейнскую область, которая должна была оставаться демилитаризованной. Это было нарушением обязательств, взятых Германией по Версальскому договору. Западные державы ничего не предприняли. Они упустили последнюю возможность остановить и наказать Гитлера без особой опасности для себя.

Иоахим фон Риббентроп доложил Гитлеру:

«Вопрос о браке — лишь прикрытие, которое Болдуин использовал, чтобы избавиться от короля из-за его прогерманских взглядов».

Совсем недавно британские ученые рассказали об одной удивительной истории. В 1936 году человек по имени Джордж Мак-Магон пытался убить короля Эдуарда VIII, когда тот ехал на лошади возле Букингемского дворца. Как только Мак-Магон прицелился в короля из револьвера, женщина в толпе схватила его за руку, и полицейский ударил его кулаком, отчего оружие полетело на дорогу.

На суде в Олд-Бейли он был приговорен всего к году тюрьмы за «незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов». Спустя много лет выяснилось, что мягкость приговора объяснялась тем, что Джордж Мак-Магон был информатором британской контрразведки МИ-5. Вполне возможно, что МИ-5 знала заранее о намерениях Мак-Магона и была счастлива позволить ему убить Эдуарда, тем самым устранив с трона монарха с нацистскими симпатиями…

Герцог и герцогиня поселились во Франции. В мае 1939 года, побывав под Верденом, где в Первую мировую шли кровопролитные бои, герцог дал большое радиоинтервью — первое с момента отречения от престола.

Бывший король призвал к миру:

— Я ощущаю присутствие великого сообщества павших в бою, и я убежден, что если бы мы могли услышать их голоса, они были бы едины со мной в том, что я собираюсь сказать. Я говорю как солдат последней войны, чья самая искренняя молитва заключается в том, чтобы такое жестокое и разрушительное безумие никогда больше не охватило бы человечество. Нет такой земли, где люди хотели бы войны.

Интервью услышали миллионы людей по всему миру. Его слова были восприняты как прямая поддержка политики умиротворения Адольфа Гитлера, уже открыто угрожавшего войной. До нападения Германии на Польшу оставалось всего несколько месяцев. Британская радиокомпания Би-би-си отказалась транслировать выступление бывшего короля.

Когда началась Вторая мировая, герцог Виндзорский как офицер был причислен к британской военной миссии во Франции. Когда вермахт вторгся во Францию в мае 1940 года, Виндзоры бежали на юг, в Биарриц. Затем оказались во франкистской Испании, которая была союзницей Германии.

Несмотря на войну с Германией, герцог вел себя совершенно свободно, наслаждался жизнью и дружески беседовал с нацистскими агентами. В июле супруги побывали в Лиссабоне. Здесь германский посол в Португалии узнал от герцога важную новость: британское правительство желает, чтобы Виндзор принял пост губернатора далеких Багамских островов, а не возвращался в Англию.

Но герцог не спешил с ответом. Ему не хотелось ехать на Багамы. Он рассчитывал на более высокую должность в Лондоне. Не стеснялся в выражениях. Говорил, что его младший брат, король Георг VI, — дурак, а его жена-королева только и занята, что интригами… Намекал, что он намерен публично отказаться от своего брата-короля и откреститься от нынешней британской политики.

Один из британских министров предупредил Уинстона Черчилля, который только что возглавил правительство:

«Герцог хорошо известен своими пронацистскими взглядами, и он может стать центром опасных интриг».

Премьер-министр Черчилль потребовал от герцога немедленно занять свою должность на Багамах, иначе его ждет военный трибунал. А немецкие агенты запугивали герцога Виндзорского: если тот поедет на Багамы, британские спецслужбы его там ликвидируют.

В Берлине верили, что в Лондоне есть сильная антивоенная фракция и с ней надо договариваться о прекращении войны. Имперский министр иностранных дел Иоахим фон Риббентроп полагал, что тут и может пригодиться бывший король. И Гитлер считал его другом Германии. Если бы он сидел на троне, Англия вышла бы из войны.

Риббентроп предложил обещать бывшему королю, что Германия поможет ему вернуть трон, если он немедленно подпишет мир. Гитлер дал согласие. Он уже думал о войне с Советским Союзом и не хотел оставлять в тылу враждебную Англию.

Риббентроп передал волю фюрера бригадефюреру СС Вальтеру Шелленбергу (в фильме «Семнадцать мгновений весны» его сыграл Олег Павлович Табаков):

«Вся история с браком послужила лишь удобным поводом при помощи устаревшего церемониала добиться падения этого искреннего и настоящего друга Германии. Он находится под наблюдением британской разведки. Мы знаем, что он чувствует себя на положении арестованного и пытается сбросить с себя эти оковы, но, к сожалению, безуспешно. Нам сообщают также, что герцог по-прежнему сохранил свои симпатии по отношению к Германии. Известно его высказанное в узком кругу друзей намерение возобновить свои старые дружественные связи с Германией.

Фюрер считает, что герцогу можно сделать предложение. Если герцог решится, но британцы попытаются ему воспрепятствовать, то фюрер требует — если это окажется необходимым — применить силу по отношению к английской разведке. Если герцог проявит колебания, целесообразно ему помочь».


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание