Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
863
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Путь в генеральные секретари

Николае Чаушеску родился в январе 1918 года в маленькой деревне в бедной крестьянской семье, где было девять детей. Несколько лет проучился в сельской школе, а потом поступил подмастерьем в сапожную мастерскую, владелец которой был активным членом нелегальной коммунистической партии.

В четырнадцать лет Чаушеску присоединился к коммунистам. В пятнадцать его впервые арестовали за участие в уличной драке во время забастовки. На следующий год арестовали. В досье сигуранцы (тайная полиция) он назван «опасным коммунистическим агитатором». В 1936 году его приговорили к двум годам тюремного заключения, еще полгода добавили за неуважение к суду. Выйдя из тюрьмы в 1939 году, он познакомился с Еленой Петреску, на которой женился и которая с годами будет играть все большую роль в его политической жизни.

Вскоре его вновь посадили. В 1943 году он оказался в одной камере с будущим руководителем компартии Георге Георгиу-Дежем и очень ему понравился. Это определило его будущую жизнь.

После войны Чаушеску руководил Союзом коммунистической молодежи, возглавил министерство сельского хозяйства, потом главное политуправление вооруженных сил и получил генеральские погоны.

В восточноевропейских странах главные роли играли те коммунисты, кто, спасаясь от фашистов, эмигрировал и всю войну провел в Москве. А в Румынии власть оказалась в руках местных кадров. Генеральный секретарь ЦК румынской компартии Георге Георгиу-Деж повсюду расставлял своих людей.

В первых числах ноября 1949 года Георгиу-Деж обратился к Сталину с просьбой прислать советников по вопросам госбезопасности. 9 ноября на заседании политбюро ЦК ВКП(б) было решено «удовлетворить» просьбу румынских товарищей.

За подписью Сталина отправили шифротелеграмму Георгиу-Дежу:

«В связи с Вашей просьбой прислать в Румынию работников для оказания помощи в разоблачении агентуры иностранных разведок к Вам будет направлен для этой цели работник МГБ СССР тов. Сахаровский».

Будущий начальник внешней разведки и генерал-лейтенант Александр Михайлович Сахаровский был назначен советником при органах госбезопасности Румынии. А в Бухаресте шла яростная борьба за власть.

Через полгода Сахаровский доложил в Москву министру госбезопасности Виктору Семеновичу Абакумову об аресте в Румынии шестидесяти шести бывших министров и крупных государственных чиновников. Арестованных поместили в тюрьму для политзаключенных в городе Сигете. Каждый четвертый умер в заключении.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание