Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
865
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



«Вера победила танки»

Шах все решения принимал сам. Заседания кабинета превратились в фарс, там не обсуждались ключевые вопросы: национальная безопасность, нефтяная политика, военные расходы, ядерная программа.

Шахский двор наслаждался жизнью, которая была так прекрасна. Вокруг шаха собрались сплошные гедонисты. Каждые две недели сверхзвуковой «Конкорд» летал в Париж за деликатесами. В Тегеране продавались новинки французских модельеров.

Шах Мохаммад Реза Пехлеви был важнейшим союзником и опорой Соединенных Штатов на Среднем Востоке, но американцы проморгали перемены, происходившие в стране. Они слепо верили во всемогущество шаха. Американские дипломаты и разведчики в Тегеране не интересевались настроениями оппозиции. Они не спасли шаха и не спасут себя…

Но не для всех приход Хомейни был сюрпризом. Израильская внешняя разведка Моссад и французская Служба внешней документации предупреждали: трон шаха качается. Правда, израильтяне не знали, что шах еще и смертельно болен — онкология.

Несколько обеспокоенных иранских военных в августе 1978 года пригласили в Тегеран известного израильского генерала Моше Даяна:

— Шах им восхищается. А кто-то же должен сказать шаху, что происходит на улицах.

Моше Даян был в тот момент министром иностранных дел, но иранцы воспринимали его как победителя в Шестидневной войне 1967 года. Он прилетел в Тегеран и сначала встретился с начальником спецслужбы САВАК генералом Нематоллой Насири.

— Мои люди говорят, у вас проблемы, — начал Даян.

Насири улыбнулся:

— Мой дорогой генерал, я не знаю, что вам докладывают ваши люди, но мы полностью все контролируем.

Генерал Насири не проживет и года. После революции над ним устроят показательный суд. Обвинят в пытках и издевательствах и расстреляют.

Столь же пустой оказалась беседа с шахом.

Летом 1978 года посол Израиля доложил своему правительству, что шах долго не продержится. Американцы, которым показали шифротелеграмму из Тегерана, высокомерно отвергли пессимистический прогноз. А через несколько месяцев шах бежал из страны.

В стране начались антишахские выступления. На сей раз ни САВАК, ни вооруженным силам не удалось покончить с протестами. Напротив, они ширились, захватывая все новые города, пока не достигли столицы. Добродетель против порока, аскетизм против расточительства, бедность против надменного богатства — вот как тогда воспринималось это противостояние.

В Тегеране объявили военное положение. В городе росли баррикады. Молодежь схватывалась с военными.

8 января 1979 года в Тегеран прилетел заместитель командующего американскими войсками в Европе генерал Роберт Хайзер. Иранские военные хотели взять власть: в их распоряжении восемьсот тысяч солдат, шестая по мощи армия в мире… Но американцы отговорили военных от путча.

Шах Мохаммад Реза Пехлеви и его семья покинули Иран 16 января 1979 года. Улетели в Каир. В Египте его приветствовал президент Анвар ас-Садат. Многие верили, что шах вскоре вернется. Никто еще не мог предположить, что в стране начинается настоящая революция, которая будет иметь огромные последствия для всего мира.

Командующий иранскими военно-воздушными силами получил приказ сбить самолет, на котором в страну прилетит Хомейни. Генерал пожелал услышать приказ от самого шаха. Аудиенции он не получил, поэтому приказ не исполнил.

1 февраля поклонники аятоллы захватили аэропорт. 2 февраля на чартерном рейсе авиакомпании «Эйр Франс» в страну триумфально вернулся аятолла Рухолла Хомейни, главный враг шахского режима. Его встречали так, как в Иране никогда и никого не встречали. Пять миллионов восторженных иранцев выстроились на улицах, чтобы своими глазами увидеть имама.

Революция казалась концом страданий народа. Люди жаждали свободы и счастья. После проведенного 1 апреля референдума Рухолла Хомейни провозгласил Иран исламским государством.

Один советский писатель восхищенно записал в дневнике:

«Следил за Ираном, боялся, сегодня радость — президент отрекся в пользу аятоллы. Вот — религия, вера победила танки».


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание