Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
862
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Судьба Кипра

Турция вернулась в мировую политику, когда 20 июля 1974 года на Кипре высадились турецкие регулярные войска. Стало ясно, что Анкара готова пустить в ход силу, если ее мнение не учитывают.

Турецкое вторжение разделило остров на две части. В одной живут турки-киприоты, в другой — греки-киприоты. Турки-киприоты отмечают этот день как праздник, как день освобождения. Для греков это день национальной трагедии. Греки-киприоты в этот день плачут и молятся, поминая своих погибших и свое изгнание.

Большую часть населения составляли греки, но Кипр никогда не был частью Греции. Турки — меньшинство, но на протяжении трех веков островом управляла именно Турция. Затем Кипр стал британской колонией. Независимость остров обрел только в 1960 году. Великобритания, Турция и Греция взялись устроить судьбу острова. Обеим общинам — грекам и туркам — были гарантированы практически равные права.

Некоторым грекам это не нравилось: их много, турок мало, почему им предоставили право вето? Турки тоже чувствовали себя обиженными. Когда британская оккупация закончилась, остров следовало вернуть Турции. Турецкая молодежь росла в убеждении, что Кипр может принадлежать только им.

Греки-киприоты и турки-киприоты, возможно, нашли бы способ ужиться, если бы не вмешались Афины и Анкара. Оба государства хотели присоединить остров к себе. Катастрофа произошла в 1974 году. Военная хунта, которая правила в Греции, решила устранить тогдашнего президента Кипра архиепископа Макариоса и сделать остров частью Греции. Переворот не удался. Архиепископ Макариос выжил. Но попытка переворота стала поводом для турецкого вторжения.

Греки-киприоты потеряли треть территории, каждый третий стал беженцем. Кипру удалось очень быстро дать жилье и работу всем беженцам. Остров при таких скромных возможностях добился фантастических успехов в экономике. Но веселая, разгульная жизнь Кипра скрывает незаживающую рану.

Практически все греки бежали из северной части Кипра в южную. И практически все турки перебрались на север. Они создали собственное государство, которое, правда, никто не признал, кроме Турции.

До 1974 года Турцию недооценивали. После 1974-го стали побаиваться.

Особенно обидно для турок то, что Европейский союз вновь и вновь отказывался принять Турцию в свои ряды.

Но приняли Кипр, фактически — греческую часть разделенного острова. Двойной удар для Турции, испытавшей величайшее разочарование.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание