Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
863
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Встреча со Сталиным

Будущий шах Мохаммад Реза Пехлеви родился 26 октября 1919 года.

«Тогда Тегеран, — вспоминал он много позже, — еще был обнесен стеной и окружен рвом. В город можно было входить через несколько ворот, которые в целях охраны города от авантюристов и вооруженных бандитов на ночь запирались».

Юноша переболел тифом, коклюшем, дифтеритом, малярией, несколько раз находился между жизнью и смертью, но выздоровел. Однажды упал с лошади, сильно ударился головой и потерял сознание. И тоже обошлось.

«Я обрел твердую веру, — рассказывал он, — и пришел к убеждению, что Аллах постоянно оказывал и будет оказывать мне свое покровительство. Вера в покровительство Аллаха преисполнила меня чувством уверенности».

Тогда никто не мог предположить, что этот молодой человек очень скоро станет главой государства.

В конце августа 1941 года советские и английские войска с двух сторон вошли в Иран, чтобы покончить здесь с немецким влиянием, контролировать нефтепромыслы и обезопасить военные поставки Советскому Союзу по Трансиранской железной дороге.

Правительство Ирана ушло в отставку. 16 сентября шах отрекся от престола и покинул страну. Он обосновался в Южной Африке и через три года умер в Йоханнесбурге в возрасте семидесяти лет.

Новым шахом стал его старший сын Мохаммад Реза Пехлеви. Ему был двадцать один год. Он учился в Швейцарии, окончил военное училище в Тегеране и весной 1939 года поступил на военную службу. Молодой шах больше всего интересовался спортивными автомобилями, скачками и женщинами. Нерешительный от природы, он ненавидел принимать решения. Ему не хватало мужества, и его легко можно было запугать.

В конце ноября 1943 года в Тегеране встретилась «Большая тройка» — Сталин, американский президент Франклин Делано Рузвельт и британский премьер-министр Уинстон Черчилль. Советский руководитель нанес протокольный визит молодому шаху Ирана.

«Сталин, — вспоминал шах, — явно хотел оставить добрую память о себе. Он даже предложил мне в дар полк танков Т-34 и эскадрилью военных самолетов».

После войны шахский Иран — в силу исторических причин — не принадлежал к числу государств, которые в СССР считались дружескими. Но в 1956 году Мохаммад Реза Пехлеви приехал в Москву с официальным визитом. Цель — подвести черту под неприятным прошлым.

— Мы никогда не позволим, чтобы наша страна была использована для агрессии против Советского Союза, — сказал шах. — Я даю вам слово солдата, что пока я являюсь шахом Ирана, моя страна ни при каких обстоятельствах не согласится с агрессивными планами против России и не будет их поддерживать.

Шах обещал советским руководителям, что не разместит на своей территории американские ракеты наземного базирования. Это привело к расширению торговли с Ираном и даже к поставкам ему советского оружия. А Иран продавал СССР природный газ. Но на территории Ирана находилась аппаратура слежения за Советским Союзом. Иран был гигантским ухом США. На границе с Советским Союзом располагались станции с антеннами, которые фиксировали пуск советских ракет.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание