Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
865
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Кто кого переиграл?

Обширные планы генерала фон Шляйхера рухнули. Генерал считался мастером интриги, и действовал он довольно ловко. Но его бывший однокурсник Франц фон Папен, лишенный должности, мечтал не только вернуться к власти, но и отомстить Шляйхеру. Эта цель стала для него главной. Он неустанно уговаривал президента Гинденбурга уволить Шляйхера.

Генерал, в свою очередь, опасаясь, что канцлерство вновь достанется его сопернику Папену, предложил назначить канцлером Гитлера. Генерал сознавал, что у него нет шансов стать министром в новом правительстве Папена, но надеялся войти в правительство Гитлера.

Но Папен переиграл Шляйхера. Или, точнее, Гитлер переиграл обоих.

Канцлером стал Адольф Гитлер, вице-канцлером Франц фон Папен, военным министром — генерал-полковник Вернер фон Бломберг. Шляйхером пренебрегли.

3 февраля 1933 года новый глава правительства Адольф Гитлер держал речь перед генералами на квартире главнокомандующего сухопутными войсками Курта фон Хаммер-штайн-Экворда.

— Емкость рынков мира ограниченна, а производство повсюду избыточно, — говорил Гитлер. — Освоение новых земель — единственная возможность сократить армию безработных. Жизненное пространство для немецкого народа слишком мало…

Иначе говоря: будем воевать!

Генералы были рады словам нового канцлера. Они жаждали реванша за поражение в Первой мировой!

Военный министр генерал-полковник Вернер фон Бломберг торжественно заявил:

— Каждый солдат без сомнения является национальным социалистом, даже если у него еще нет партийного билета.

Министр Бломберг приказал, чтобы каждый военнослужащий обращался к Гитлеру со словами «мой фюрер».

Нацисты отказались соблюдать ограничения, наложенные Версальским мирным договором. В Германии вновь была введена всеобщая воинская повинность. Началось создание современной мощной армии, промышленность была переведена на военные рельсы. Немецкие генералы нашли в Гитлере вождя, который взялся исполнить их мечты. Лишь немногие офицеры понимали тогда, какая опасность грозит их стране. Остальные были счастливы: мы навяжем свою волю всему миру!

Нехватка земли — вот главный мотив, который определял политику европейских держав с XVII века. Сорок миллионов переселенцев из Европы отправились по миру в поисках плодородной земли. Желание расширить свою территорию, чтобы иметь больше земли и природных ресурсов, владело умами европейцев как минимум двести лет.

Первая мировая война оказалась такой невероятной трагедией для Европы, что изменила воззрения многих людей. Но не Гитлера и не генералов. Они жили прежними представлениями. Немецкие националисты не признали результаты войны, которую проиграли, и желали перераспределения ресурсов и территорий.

И генералы, и Гитлер верили, что вторая попытка исправит ошибки первой. Культ войны, героизма, фронтовой жизни глубоко внедрился в общественное сознание. Немецкое общество видело в разрушительной войне единственный выход из кризиса и прорыв к былому величию нации…

Гитлера поддержало множество влиятельных людей. Они, руководствуясь собственными политическими интересами, помогли ему вскарабкаться на вершину. И сильно промахнулись, сами вырыв себе могилы. Добравшись до вершины, он избавился от всех, кто считал, что может быть с ним на равных.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание