Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
865
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



«Ваш сын арестован!»

Когда в ноябре 1999 года сообщили, что Шери Блэр ждет четвертого ребенка, это был огромный подарок для лейбористов и для аппарата премьер-министра. Его популярность достигла рекордного уровня.

Беременная Шери работала до последнего дня. За три часа до родов она еще произносила речь по трудовым спорам. Предыдущий ребенок, Кэтрин, появился на свет с помощью кесарева сечения. Шери уже исполнилось сорок пять, и врачи считали целесообразным повторить операцию. Но Шери хотела родить сама. Роды были долгими и трудными. Тони находился рядом в больнице, страшно переживал, боялся за жену. Мальчик появился на свет в половине первого ночи. Его назвали Лео — в честь отца Тони.

После рождения ребенка Шери быстро вернулась к юридической практике. Когда она уезжала из Лондона, Тони приходилось вставать ночью, если ребенок начинал плакать. А в шесть утра он уже опять принимался за работу. Он очень уставал.

Его помощники роптали: конечно, он ведет себя как современный муж, делит с женой все домашние обязанности, это достойно уважения, но все-таки он должен руководить страной. Тони помощников не слушал. Не давал себе поблажки. Его рабочий день продолжался шестнадцать часов с небольшими перерывами. Он никогда не терял контроля над собой, никогда не признавался команде, что очень устал.

В конце концов Тони угодил в больницу с сердечным приступом. У него нашли нарушение сердечного ритма. Это может привести к образованию тромба, а если тромб попадет в мозг, то и к инсульту. Врачи под наркозом с помощью электрошока восстановили сердечный ритм.

Его жена Шери решила, что всему виной пристрастие мужа к кофе. Она лишила мужа чашки кофе дома и запретила аппарату премьер-министра пить кофе, чтобы не соблазнять главу правительства ароматом… Хотя при чем тут кофе? Тони Блэр много работал, спал не больше четырех часов в день, да еще вынужден был вставать, когда просыпался и начинал плакать их младший сын.

Тони был всем хорош. Верный муж, заботливый отец и современный мужчина: сам готовит, сам моет посуду и убирает в доме. Первый премьер-министр, у которого были дети школьного возраста. Дети Блэра говорили, что лучше бы их папа был рок-звездой, чем политиком.

Впрочем, семейные проблемы не обходили Тони Блэра стороной.

Эта история произошла в самом центре Лондона. Женщина, возвращавшаяся домой, увидела валявшегося на земле молодого человека. Она обратила на него внимание, потому что он прилично выглядел. Она вызвала скорую. Парень бормотал, что они с приятелями выпили, потому что отмечали сдачу экзаменов. Тут появилась полиция. В участке на Черинг-кросс его поместили вместе с пьяницами и проститутками. Когда его обыскали, то нашли карточку, выданную на имя Эвиана Блэра.

— Постойте-ка, — спросил сержант, — вы не сын Тони Блэра?

Сержант позвонил в особый отдел Скотленд-Ярда.

Премьер-министр работал над речью, которую должен был на следующий день произнести на конференции под названием «Вера в будущее». В час ночи его сына на машине особого отдела доставили домой. Через пятнадцать минут в редакции газеты «Сан» уже знали, что шестнадцатилетний сын премьер-министра арестован. Все, что могли сделать детективы из особого отдела, — это забрать пленки из камер, которые снимали то место, где валялся пьяный сын премьер-министра.

Тони Блэр пытался внушить прессе, что мальчик имеет право на личную жизнь:

— Мой сын — не единственный юноша, который этой ночью отмечал сдачу экзаменов. Не он один веселился слишком усердно. Но он единственный, о ком рассказывают все газеты и телевидение. Мой сын — хороший парень, и мы преодолеем этот эпизод. У нас крепкая семья.

Тони Блэр просил прессу, чтобы она не писала о его детях. Просьба была отвергнута, потому что дети премьер-министра — не наследники престола. Они не имеют права на привилегии.

На следующий день он едва не расплакался, выступая на конференции:

— Возглавлять правительство — это трудная работа. Но быть отцом еще сложнее. И не всегда ты на высоте. Но для меня семья важнее всего на свете.

На обратном пути Блэр попросил водителя служебного «ягуара» остановиться возле паба в одной из деревень. Там он выпил полторы пинты пива и поехал на Даунинг-стрит. Эта история не повредила Тони Блэру. Люди увидели, что и у премьер-министра такие же проблемы, что и у других родителей. А повел он себя очень по-человечески и показал, что для него семейные ценности действительно очень важны.

Шери и Тони хотели еще одного ребенка. Но в августе 2002 года у нее случился выкидыш. Ее оперировали под общим наркозом, ребенка не спасли. Шери чувствовала себя несчастной после выкидыша. Выглядела она неважно.

И в этой печальной для себя ситуации она обнаружила, что ее любимый муж проводит все больше времени в компании Кэрол Кэплин, которая не упускает случая показать, что она загорает без лифчика. Под ее руководством Тони Блэр занялся собой и к концу года добился успехов.

Никто точно не знает, что именно сделала Шери, но Тони отказался от услуг Кэрол Кэплин. Тони больше ей не звонил, хотя еще недавно она занималась с ним гимнастикой, объясняла, что надо носить, и сама покупала ему галстуки. Тони Блэр распорядился больше не допускать Кэрол Кэплин на Даунинг-стрит, 10, и отобрать у нее пропуск. Отношения между Шери и Тони восстановились.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание