Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
862
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Курды. Народ без государства

Жесткость турецких властителей проявилась в отношении курдов.

В мире живет примерно сорок пять миллионов курдов. Это самый многочисленный народ, не имеющий своей страны. Земля, на которой курды мечтают создать свое государство, поделена между четырьмя странами — Ираном, Ираком, Турцией и Сирией. И ни одна из этих стран не хочет, чтобы создалось самостоятельное курдское государство.

В XV веке большая часть Курдистана вошла в состав Османской империи. После Первой мировой победители, то есть Антанта, заставили Турцию подписать Севрский договор, который предусматривал создание независимого курдского государства на севере Ирака, но договор не был ратифицирован и просуществовал недолго. Лозаннский договор 1923 года закрепил раздел Курдистана между четырьмя странами и уже не предполагал ни автономии, ни тем более независимости для курдов.

Больше всего курдов в Турции. Причем половина обитает в малоразвитом юго-восточном районе. В Анкаре говорят: «В Турции не существует ни курдской нации, ни курдского языка. Курды — часть тюркской нации, это горные тюрки». Курдский язык запретили. При рождении ребенка турецкие чиновники заменяли курдские имена турецкими. Ответом стала вооруженная борьба курдов.

27 ноября 1978 года турецкие курды образовали Рабочую партию Курдистана. Цель — создание независимого государства. В партии железная дисциплина и строгая иерархия. Лидером партии, которая взяла на вооружение марксистские идеи и призвала курдов к восстанию, стал Абдалла Оджалан.

Курдские боевики старались проводить теракты в городах, сея страх среди населения. Нападали на турецких учителей, инженеров, служащих государственных компаний. Турецкие регулярные войска устраивали карательные операции и зачистки целых деревень, жители которых подозревались в помощи боевикам Рабочей партии Курдистана.

В 1980 году после военного переворота в Турции боевые группы курдов во главе с Оджаланом бежали в Сирию, где их приютили и разрешили создать свои базы.

В Сирии тоже живут курды. Но своих курдов президент Хафез Асад держал в ежовых рукавицах. А турецким курдам тайно помогал, поскольку Сирия недовольна тем, что Турция укрепляет военные связи с Израилем.

Турция потребовала выдать Оджалана и закрыть учебные базы курдов в долине Бекаа в Ливане, которые находились под сирийским контролем. Отношения между Сирией и Турцией начальник генерального штаба турецкой армии назвал «необъявленной войной». Турецкий генштаб опубликовал план атаки на сирийские войска.

В Дамаске пошли на попятный, заявили, что больше не будут поддерживать Рабочую партию Курдистана, а Абдалла Оджалан покинул территорию Сирии.

Жестокая война против курдов в немалой степени помешала превращению Турции в современное государство и испортила репутацию турецких военных.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание