Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
865
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



«Общество щита»

В 1967 году, работая над «Морем изобилия», Мисима одновременно подбирает бойцов для собственной частной армии. Свои идеи он надеется осуществить не только в литературе, но и в жизни. Несколько десятков студентов откликнулись на призыв знаменитого писателя.

Первая встреча «Общества щита» состоялась в редакции правого журнала «Ронсо». На листе бумаги Мисима вывел иероглифы: «Клянемся быть основой императорской Японии». Перочинным ножом он рассек себе палец и выдавил несколько капель крови в чашку. Остальные последовали его примеру. Кому-то стало плохо, кто-то выбежал. Мисима предложил пустить чашку по кругу, чтобы каждый мог пригубить.

В 1967 году Мисима выпустил книгу комментариев к «Хагакурэ» — средневековому сочинению, где изложены принципы самурайской этики. Полторы сотни лет на «Хагакурэ» воспитывались поколения самураев. Книга была идеальным пособием для воспитания молодежи в милитаристском духе. Камикадзе гибли, повторяя слова из «Хагакурэ». Главная мысль, которая пронизывает книгу: «Путь самурая — это смерть».

На что рассчитывал Мисима 25 ноября 1970 года?

Он говорил:

— «Общество щита» должно восстать.

У Мисимы были широкие связи в офицерской верхушке, и он хорошо знал настроения в армейской среде. Удивительно другое: неужели о намерениях Мисимы не подозревали органы военной контрразведки и полиция? Японская полиция всегда ставит себе в заслугу высокий процент раскрываемости преступлений — результат системы контроля над согражданами.

К мятежу Мисима начал готовиться за полгода и даже заранее предупредил друзей-журналистов. И уж совсем непонятно поведение полицейских 25 ноября. Они имели полную возможность сразу арестовать путчистов и тем, кстати, спасти жизнь Мисиме и Морите. Но они этого не сделали. Почему?

Невозможно объяснить и хладнокровную реакцию руководителей управления национальной обороны, которые предпочли не вмешиваться и ждать развития событий.

Популярный писатель Юкио Мисима был заметной фигурой в Токио. Встречи с ним искал даже премьер-министр Эйсаку Сато. Тогдашний руководитель управления национальной обороны, видный деятель правящей либерально-демократической партии просил Мисиму выступить перед членами его фракции в парламенте. К мнению Мисимы в стране прислушивались. Создается такое ощущение, что на него исподволь оказывали влияние, подталкивали к решительным действиям.

Зато совсем не догадка, а установленный факт — специальное разрешение управления национальной обороны обучать членов «Общества щита» на военных объектах. Соратники Мисимы прошли в войсках военную подготовку, им выдали боевое оружие. Никого это не смутило. Тогдашний начальник управления стал главой правительства. Это был известный политик Ясухиро Накасонэ.

25 ноября командующий округом генерал Масита принял их всех более чем любезно, поскольку знал, что Мисиме благоволят власть имущие.

Через десять лет после самоубийства Юкио Мисимы, в 1979–1980 годах, офицеры 10-й пехотной дивизии и 1-й воздушно-десантной бригады готовили новый переворот, который должен был начаться бомбардировкой резиденции премьер-министра…

Молодой японец, стоявший рядом со мной в синтоистском святилище, где ежегодно устраиваются поминки по Мисиме, вполголоса произнес:

— Он поторопился. Сегодня все было бы по-другому.

Губы его шевелились. Я готов был ручаться, что он трижды повторил про себя:

— Тэнно хэйка бандзай — да здравствует император!


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание