Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
865
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Маринус Ван дер Люббе. Из искры разгорится пламя?

На скамье подсудимых он производил странное и даже отталкивающее впечатление. Человек, изменивший ход европейской истории, казался физически и умственно неполноценным. Одни взирали на него с откровенной ненавистью, другие с нескрываемой брезгливостью. В выражениях не стеснялись: жалкое существо, тупица, неудачник…

Решительно никто не сочувствовал молодому человеку по имени Маринус ван дер Люббе, которого нацисты арестовали в феврале 1933 года, а через год убьют.

27 февраля около десяти вечера позвонили инспектору отдела 1А берлинской полиции Хельмуту Хайзигу: горит здание Рейхстага — парламента Германии! Выехали пять экипажей пожарной охраны.

Берлинская полиция сразу же задержала того, кто будет обвинен в поджоге Рейхстага. Он не пытался скрыться и не отрицал своей вины. Нидерландский коммунист Маринус ван дер Люббе рассказал, что после прихода Адольфа Гитлера к власти он приехал в Германию бороться против нацистов.

И все, даже те, кто должен был занять его сторону, называли ван дер Люббе преступником. Он был преданным коммунистом, но соратники подозревали его в участии в нацистском заговоре. А нынче его именуют пироманьяком — маниакальным любителем поджогов…

Никто точно не знает, о чем вечером 27 февраля 1933 года думал нидерландский коммунист Маринус ван дер Люббе. Историческая наука не всегда способна восстановить все детали прошлого, она лишь стремится к абсолютной точности. Вот что нам теперь известно.

Когда заполыхало здание германского Рейхстага, имперский канцлер Адольф Гитлер ужинал у своего главного пропагандиста Йозефа Геббельса. Зазвонил телефон… Когда вожди нацистов приехали к Рейхстагу, Гитлер пришел в бешенство. Всего месяц назад он возглавил правительство. А канцлеры тогда менялись часто. Президент страны генерал-фельдмаршал Пауль фон Гинденбург запросто мог бы сменить и Гитлера, сочтя поджог непростительной оплошностью. И поставить во главе правительства кого-то другого. За нацистов голосовала лишь треть избирателей.

Гитлер впал в настоящую истерику. Он вопил:

— Это коммунистический заговор! Уничтожить эту чуму! Раздавить железным кулаком! Никакой пощады! Расстрелять всех коммунистических вожаков.

И раньше Гитлер на каждом шагу говорил, что он сделает со своими противниками. Обещал сажать и уничтожать. Ему просто не верили.

Уже после прихода нацистов к власти, 30 января 1933 года один из редакторов главной газеты коммунистической партии «Роте фане» («Красное знамя») уверенно сказал:

— Красный Берлин хранит спокойствие. Через три месяца и следа не останется от этого безобразия. Тогда придем мы. Придем и останемся.

27 февраля руководитель компартии Эрнст Тельман, депутат рейхстага, дважды баллотировавшийся в президенты страны, обратился с открытым письмом ко всем рабочим Германии:

— Подлые фашистские убийцы, вооруженные ножами, пистолетами и бомбами, нападая на рабочих, не обращают внимания на то, какой членский билет рабочие носят в кармане, не делают различия между коммунистами, социал-демократами и членами христианских профсоюзов.

Мы призываем вас обсудить в своих организациях предложение коммунистической партии Германии об установлении единого фронта.

Но было поздно. Вечером того дня загорелся Рейхстаг, что развязало Гитлеру руки. Нацисты и так шли к тоталитарной диктатуре. Заполыхавший Рейхстаг все ускорил.

Гитлер обернул поджог Рейхстага в свою пользу. Поджигатель-одиночка его не устраивал. Он объявил виновной всю компартию Германии, в которую входило тогда больше трехсот тысяч человек. Уже ночью в нарушение всех законов начались аресты коммунистов — депутатов рейхстага. С помощью доносчиков 3 марта нашли на конспиративной квартире и вождя коммунистов Эрнста Тельмана.

На свободу он уже не выйдет. Тельмана избивали, переводили из тюрьмы в тюрьму. В августе 1944 года отправили в концлагерь Бухенвальд. И 18 августа по личному приказу рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера убили. Эсэсовцы его застрелили. Я был в Бухенвальде и стоял на том месте. Тело тут же сожгли в крематории. А семья получила извещение о том, что заключенный Тельман погиб при налете авиации союзников.

На следующий день после пожара Рейхстага, 28 февраля 1933 года, президент Германии Пауль фон Гинденбург подписал подготовленные Гитлером декреты: «О защите народа и государства» и «Против измены немецкому народу и действий, представляющих собой государственную измену». Эти два декрета фактически отменили в стране демократию и права человека и вводили режим чрезвычайного положения.

Президент наделил правительство особыми полномочиями. Полиция получила право задерживать коммунистов, конфисковывать частную собственность и приостанавливать действие гражданских свобод… За несколько недель отправили за решетку двадцать тысяч человек.

Государственная тайная полиция (гестапо) получила право проводить превентивные аресты, то есть сажать людей раньше, чем они совершат преступление. Запретили все газеты, издававшиеся компартией и социал-демократами.

А 5 марта прошли выборы. Гитлер был крайне разочарован. Его партия не набрала большинства голосов. За нацистов высказалось всего сорок три процента избирателей. Несмотря на бешеные нападки, которым подверглась компартия, коммунисты получили почти пять миллионов голосов и завоевали восемьдесят один депутатский мандат. Но их мандаты аннулировали. В рейхстаг избранные депутатами коммунисты не попали — их отправили в концлагерь. Компартия, мощная политическая сила, была разгромлена.

Через неделю, 13 марта, Гитлер распорядился создать общегосударственный инструмент обработки общественного мнения — имперское министерство народного просвещения и пропаганды во главе с Йозефом Геббельсом.

Еще через неделю, 20 марта, нацисты создали первый концлагерь в Баварии, в Дахау. Во время Первой мировой на окраине городка Дахау открыли завод по производству боеприпасов. После войны завод закрылся. Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер распорядился использовать пустовавшие жилые бараки и цеха, загнав туда врагов нацистского режима. Заключенных охраняли эсэсовцы, у них в петлицах были череп и кости. К середине 1933 года в концлагерях сидели тридцать тысяч заключенных.

Теперь в Дахау музей. Там много фотографий нацистских партийных чиновников, руководителей штурмовых отрядов, эсэсовцев. Фотографии все знакомые — я их видел в книгах, посвященных Третьему рейху. Но в книгах они маленького формата. А в музее Дахау — огромные, в человеческий рост. И можно разглядеть лица.

Чезаре Ломброзо, знаменитый итальянский судебный психиатр и антрополог, считал, что преступника можно определить по лицу. С ним не все согласны. Но когда ты в музее Дахау, то очевидно, что Ломброзо прав: по лицам видно, что все, кто пошел за Гитлером, — редкостные мерзавцы и прирожденные преступники.

21 марта 1933 года появился президентский декрет «Об отражении коварных нападок на правительство национального подъема», который позволял наказывать за любую критику нацистского режима и фюрера.

23 марта Гитлер вышел на трибуну рейхстага, чтобы огласить проект закона о предоставлении его правительству чрезвычайных полномочий.

22 июня указом правительства и социал-демократическая партия Германии вслед за компартией была объявлена враждебной государству и народу, мандаты социал-демократических депутатов во всех представительных органах аннулировались.

12 ноября Гитлер провел новые выборы в рейхстаг. Вот теперь он был доволен: массовые репрессии и тотальная пропаганда дали нужный результат. Нацистская партия собрала девяносто два процента голосов. Парламентские дебаты в рейхстаге больше не проводились, депутаты ограничивались тем, что заслушивали и одобряли речи фюрера.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание