Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
864
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Распад Британской Индии

Поражение, нанесенное японцам, произвело впечатление на индийцев. После войны Британская империя стала разваливаться. Колониальные войска, которые англичане использовали для поддержания своего господства по всему миру, превратились в национальные армии независимых государств, появившихся на обломках империи.

Британская Индия обрела независимость в 1947 году и распалась на два государства — Индию и Пакистан. Обе страны сразу оказались во враждебных отношениях и трижды воевали друг с другом.

Не удалось прочертить линию границы так, чтобы обе страны остались довольны, поэтому произошло великое переселение народов. Мусульмане перебирались в Пакистан, который объединил северо-западные и восточные провинции с преобладающим исламским населением. В обратный путь двинулись сикхи и индуисты.

Люди пересекали границу на поездах, грузовиках, автобусах, шли пешком, бросив все имущество. Не успевших уехать грабили, насиловали, убивали. Индия и Пакистан появились на свет при тяжких обстоятельствах, это были кровавые роды. Погибли, по разным данным, от двухсот тысяч до двух миллионов…

Ганди объявил голодовку, чтобы остановить религиозное насилие.

«Смерть станет для меня чудесным избавлением, — говорил он. — Уж лучше умереть, чем быть беспомощным свидетелем самоуничтожения Индии».

Его самоотверженность не пропала даром.

Лидеры религиозных групп приняли совместное решение:

«Мы заверяем, что будем защищать жизнь, собственность и веру мусульман, и те инциденты на почве религиозной нетерпимости, которые имели место в Дели, больше не повторятся».

Близкий друг Махатмы предложил открыть индуистские храмы для мусульманских молитв, а исламские мечети — для индуистских, чтобы сблизить две религиозные группы. Ганди начал читать мусульманские молитвы в индуистских храмах, но не нашлось желающих произносить индуистские молитвы в мечетях.

Радикалы обиделись: Ганди занял сторону мусульман! Радикалы сосредоточились в Национальном добровольческом корпусе, созданном в 1925 году.

Его основатель Мадхав Садхашив Голвалкар писал:

«Германия показала пример высочайшего проявления чувства расового превосходства, и это потрясло мир. Чуждые расы в Индостане должны принять культуру индуистов и раствориться в нашей расе. Остаться в стране они могут, только будучи в полном подчинении у индусов, не требуя ни привилегий, ни даже гражданских прав».

Вступившие в корпус проходили военную подготовку. Их приучали к строгой дисциплине и учили боевым искусствам.

Один из них, Натхурам Годзе, 30 января 1948 года трижды выстрелил в Ганди.

Премьер-министр Джавахарлал Неру обратился к соотечественникам по радио:

— Друзья и товарищи, свет ушел из нашей жизни, и повсюду царит тьма, и я не совсем знаю, что вам сказать и как это сказать. Нашего любимого лидера, отца нации, больше нет. И это страшный удар для миллионов и миллионов в нашей стране.

Ныне достижения и недостатки Ганди активно обсуждаются индийскими историками и писателями. Многие утверждают, что Ганди чрезмерно превозносили — и недооценивали вклад других лидеров, поскольку его партия, Индийский национальный конгресс, доминировала в политике и формировала национальные мифы.

Долгое время власть принадлежала мощному клану Неру и Ганди. Еще недавно эта династия значила для индийцев то же, что клан Кеннеди для американцев.

Начало династии положил Джавахарлал Неру. Его отец был богатым юристом, который отправлял свои костюмы в химчистку в Париж, ближе ничего приличного не нашлось. А сам Джавахарлал Неру вел спартанский образ жизни. Он стал первым премьер-министром страны в 1947 году.

Его дочь Индира тоже занялась политикой и возглавила правительство в 1966 году. Она заставила своего старшего сына Раджива, который предпочитал профессию летчика, заняться политикой. Он стал премьер-министром, когда Индиру убили в 1984 году. Раджив Ганди во всем повторил судьбу матери. Он был убит в 1991 году. Его младший брат Санджай, тоже летчик, погиб в авиационной катастрофе… Какой-то злой рок преследует этот клан. Как и клан Кеннеди.

Индиру Ганди застрелили сикхи, ее собственные охранники. Сикхи — религиозное меньшинство, в основном они живут в штате Пенджаб. Сикхи считались прирожденными солдатами, поэтому их брали в службу охраны. Но в Пенджабе возникло движение сепаратистов, жаждущих создать независимое сикхское государство. Сепаратисты обосновались в знаменитом Золотом храме в городе Амритсаре, где когда-то побывал будущий император Николай II. Индира Ганди летом 1984 года приказала армии очистить храм. В военной операции участвовала бронетанковая техника, было много потерь. Возмущенные сикхи назвали режим Индиры Ганди «фашистским». 31 октября она была убита.

Сейчас много говорят о том, что коррупция в индийском политическом мире распространилась в семидесятые годы, когда премьер-министром была Индира Ганди. Индийская номенклатура даже создала целый язык, чтобы придать благопристойность взяточничеству. В штате Карнатака говорят: «Не пообедать ли нам вместе?», это и есть предложение взятки. На востоке в ходу фраза: «Надо бы посолить и поперчить». На юге просто предлагают дать на чай. Это обозначение маленьких взяток, которые выпрашивает дорожный полицейский или носильщик багажа в аэропорту — он позаботится о том, чтобы ваш багаж действительно полетел с вами в Мумбай, а не отдельно от вас в Бейрут.

Страна меняется. Власти Мумбая, который прежде был Бомбеем, запретили плеваться на улицах. Эта привычка глубоко укоренилась, возможно, из-за того, что, с точки зрения йогов, надо немедленно избавлять организм от всего неприятного.

Разумно держаться на расстоянии от человека, жующего бетель — это смесь листьев перца с кусочками семян пальмы арека и небольшим количеством извести. Бетель окрашивает слюну в красный цвет, поэтому кажется, что жующий либо подрался, либо побывал в руках неумелого дантиста.

И в индийской политике происходят серьезные перемены.

Что сделало Индию более успешной, чем соседний Пакистан? Много пишут об индийской экзотике, но главное состоит в том, что самостоятельная Индия создавалась как демократическое государство. Сегодня демократия Индии подвергается беспрецедентному давлению. Партия Индийский национальный конгресс, которую когда-то возглавлял Махатма Ганди и которая руководила страной большую часть ее истории, влачит жалкое существование.

Выборы выигрывает Бхаратия джаната парти. Тон в партии задают фанатики, уверенные в духовном превосходстве индуистов. Они ярые противники мусульман, которые составляют четырнадцать процентов населения страны.

Лидером партии долгое время был Атал Бихари Ваджпаи, происходивший из касты брахманов. Участник борьбы за независимость, при англичанах он сидел в тюрьме. Поэт и прекрасный оратор, обаятельный человек, Ваджпаи пользовался глубоким уважением, потому что за долгую жизнь в политике он ничем себя не опозорил.

Он выступил против фанатиков-однопартийцев, которые в 1992-м потребовали снести мечеть, и был потрясен, когда это все-таки совершилось и в беспорядках погибли несколько тысяч человек, в основном мусульмане. Он пытался успокоить страну, обещал: его правительство не допустит дискриминации по кастовому, классовому или религиозному признаку.

Ныне партией руководит Нарендра Моди, популярный премьер-министр и полная противоположность Ганди: жесткий по отношению к исламским сепаратистам и грозный на мировой арене. Для него герой не Ганди, а Субхас Чандра Бос. Индия создает себе новое прошлое. Исправляет историю или, точнее, мстит за прошлые обиды.

Для националистов христиане или мусульмане — не настоящие индусы. И сегодня нет никаких признаков того, что этнические, кастовые, классовые и языковые различия исчезают. Разделение общества скорее усиливается, чем идет на убыль.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание