Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
865
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Император больше не бог?

Группа офицеров пыталась помешать трансляции императорской речи. Они требовали сражаться до победного конца. Руководил ими генерал Корэтика Анами.

С августа 1923 по май 1925 года он служил на оккупированном японской армией острове Сахалин. С ноября 1938 года воевал в Китае. В декабре 1944 года принял под командование армейскую авиацию, точнее то, что от нее осталось. В апреле сорок пятого он был назначен военным министром, ему подчинялись сухопутные войска.

Генерал Анами категорически возражал против капитуляции, несмотря на огромные потери Японии на поле боя и разрушение городов и промышленного потенциала американскими бомбардировками. Даже после ядерных бомбардировок и вступления в войну Советского Союза генерал считал правильным сражаться за каждый клочок японской территории. Он говорил: американцы понесут такие потери, что они быстро предложат совсем другие условия мира. Для организации обороны японских островов на случай высадки союзников уже были сформированы 1-е и 2-е командования.

Но император, боясь утратить свой трон, потребовал капитулировать. И генерал Анами подчинился.

Он обреченно сказал своему шурину:

— Как японский солдат, я должен повиноваться своему императору.

14 августа генерал Анами подписал документ о капитуляции вместе с остальными членами кабинета. А на следующий день совершил сэппуку (прежде использовали другое чтение этих иероглифов — харакири), это ритуальное самоубийство.

В предсмертной записке генерал написал:

«Твердо веря, что наша святая земля никогда не умрет, я смиренно прошу прощения у императора за свою огромную вину».

Главнокомандующим оккупационными войсками был назначен американский генерал Дуглас Макартур. Легендарная личность. Он никогда и ничего не боялся. В Первую мировую войну даже под обстрелом ни разу не надел каску.

Он был сыном не менее знаменитого генерала. Когда в начале XX века вспыхнула Русско-японская война, тогдашний президент США Теодор Рузвельт приказал генералу Макартуру-старшему возглавить группу военных наблюдателей, прикомандированных к японской армии. Отец взял с собой сына.

Так Дуглас Макартур впервые увидел японцев. Он запомнил их презрение к человеческой жизни и фанатизм. Он видел, как японские офицеры совершают самоубийства, лишь бы избежать позорного обвинения в том, что они струсили и отступили.

В июле 1941 года президент Франклин Рузвельт назначил его командующим американскими войсками на Филиппинах. Японская атака на Филиппины началась 8 декабря 1941 года с налета авиации. Американские летчики, на свою беду, считали, что японцы ни на что не годятся в воздухе. Но быстро убедились в том, что их истребители Р-40 «Ястреб» не в состоянии противостоять новому японскому истребителю «Дзэро».

Высадившиеся на Филиппинах японские войска по численности уступали соединенным силам американцев и филиппинцев, но одерживали победу за победой благодаря высокому моральному духу и лучшей боевой подготовке. Без достаточных запасов еды и медикаментов, измученные малярией войска Дугласа Макартура откатывались на юг. В Вашингтоне поняли, что Филиппины придется оставить. Было решено удержать хотя бы Австралию.

В феврале 1942 года президент Рузвельт приказал генералу перебраться в Австралию.

Макартур обещал:

— Я вернусь!

Через два с половиной года, в октябре 1944 года, он сдержал свое обещание — американские войска высадились на Филиппинах. Американские ветераны всегда вспоминали речь Макартура, произнесенную им в тот момент, когда он вслед за передовыми частями высадился на первом филиппинском острове, отбитом у японцев.

Его голос заметно дрожал:

— Вы слушаете радиостанцию «Голос свободы». Говорит генерал Макартур. Я вернулся! Благодаря божественному провидению наши войска опять на филиппинской земле. Час освобождения пробил. Присоединяйтесь ко мне! Когда линия фронта приблизится к вашим селам и городам, поднимайте восстание против японцев! Во имя ваших сыновей и дочерей! Божественное провидение поможет нам!

В Манилу американцы вошли в феврале 1945 года.

Макартур указал рукой на труп японского солдата:

— Вот такими они мне больше нравятся.

Акт о безоговорочной капитуляции императорской Японии был подписан на борту американского линкора «Миссури», названного в честь родного штата президента Гарри Трумэна. Генерал Макартур отложил церемонию до 2 сентября, чтобы дать время прибыть представителям союзных держав.

Над палубой «Миссури» развевались флаги Соединенных Штатов, Советского Союза, Великобритании и Китая. Министр иностранных дел Японии Мамору Сигэ-мицу подписал акт от имени правительства, последний начальник генерального штаба сухопутной армии генерал Ёсидзиро Умэдзу — от имени вооруженных сил Японии.

Свои подписи поставили представители Советского Союза, Соединенных Штатов, Китая, Великобритании, Австралии, Канады, Франции, Нидерландов и Новой Зеландии. От имени Советского Верховного главнокомандования акт — по распоряжению Сталина — подписал генерал-лейтенант Кузьма Николаевич Деревянко.

После капитуляции Японии многие требовали посадить императора на скамью подсудимых. Австралийское правительство внесло Хирохито в список военных преступников и намеревалось предать его суду. Генералу Дугласу Макартуру эта идея не понравилась, он считал, что император будет полезен для организации оккупационного режима.

Американцы боялись, что японцы начнут беспощадную партизанскую войну. Однако вчерашние враги преданно сотрудничали с оккупационными властями.

Международный военный трибунал начал работу в Токио 3 мая 1946 года. На процессе выяснилось, что японские власти и императорская армия по жестокости превзошли даже нацистов. Если в немецком плену умирал один из двадцати пяти американских военнопленных, то в японском — один из трех.

Но императора освободили от всякой ответственности за войну и ее жертвы. Это помешало японскому обществу осознать свою ответственность за военные преступления.

1 января 1946 года — в первый день послевоенного года — было опубликовано традиционное обращение императора к народу:

«Узы между нами и нашим народом всегда зиждились на взаимном доверии, уважении и любви. Они не зависят лишь от легенд и мифов. Они не обусловлены ложными представлениями о том, что император божественен, что японский народ превыше других рас, а посему ему предопределено править миром».

Эти слова произвели огромное впечатление на японцев, которые росли в убеждении, что император одновременно и бог, и человек. Но многие пришли к выводу, что императора заставили это сказать оккупационные власти.

«Вся наша система воспитания в довоенные времена была ориентирована на почитание императора, — вспоминал мэр Нагасаки Хитоси Мотосима. — На него глядели как на бога. Он сам после войны объявил, что он «просто человек», но люди продолжали относиться к императору по-прежнему».

В конституции в 1947 года записали: император-«символ государства и единства народа». Сам Хирохито нисколько не сомневался в своем божественном происхождении.

Он говорил одному из придворных:

— Идея о том, что все японцы — потомки богов… На сей счет допустимо говорить, что это ложная концепция. Но абсолютно недопустимо отрицать, что император — потомок богини солнца Аматэрасу.

Император Хирохито умер в 1989 году в возрасте восьмидесяти семи лет, поставив мировой рекорд продолжительности пребывания на троне — шестьдесят два года. К тому времени в мире других императоров не осталось.

Конечно, оценивают его по-разному. Но японцам есть за что быть благодарными императору Хирохито. Если бы в августе 1945 года он не заставил военных, рискуя всем, в том числе собственной жизнью, капитулировать и война бы продолжалась, Япония как государство, вполне возможно, просто перестала бы существовать.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание