Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
865
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Настоящая опасность — террористы

В 1963 году в роли министра юстиции Роберт Кеннеди одобрил просьбу Эдгара Гувера начать прослушивание разговоров борца за права темнокожих американцев Мартина Лютера Кинга. Директор ФБР уверял Кеннеди, что окружение Кинга — это опасные люди, тайные коммунисты, которые им манипулируют в интересах Москвы.

ФБР следило за каждым видным темнокожим политиком в Америке. Старалось всех скомпрометировать. Отдел внутренней разведки ФБР в январе 1965 года отправил жене Кинга запись его интимного общения с любовницей.

Гувер полагал, что темнокожие должны знать свое место: они — слуги, уборщики мусора и чистильщики обуви. Он боялся появления черных на иных ролях и был намерен сохранить англосаксонскую Америку. Он был очень последователен. Если возненавидел кого-то, то на всю жизнь: а ненавидел он либералов, темнокожих, евреев…

В апреле 1968 года Мартина Лютера Кинга убили. Комиссия конгресса США, изучавшая обстоятельства убийства президента Джона Кеннеди и Мартина Лютера Кинга, вызвала для дачи показаний Уильяма Салливана, недавнего заместителя Эдгара Гувера.

Салливан, который занимал пост номер три в ФБР, вынужден был покинуть бюро из-за разногласий с Гувером. Салливан жил в загородном доме в Массачусетсе. У него не было телефона. Объяснял: если установит телефон, бывшие коллеги по ФБР обязательно начнут его прослушивать. Он знал, о чем говорит. В своем кругу Гувер рассказывал, как научился обманывать конгресс. За месяц перед слушаниями он приказывал прекратить все программы прослушивания. Поэтому, когда его спрашивали, прослушивает ли ФБР кого-то, он мог честно ответить: нет!

Ранним утром бывший заместитель Гувера гулял в лесу. До рассвета оставалась четверть часа, когда охотник, вооруженный автоматической винтовкой, выстрелил ему в спину. Когда прибыла скорая помощь, Уильям Салливан был уже мертв. Охотник, сын полицейского, сказал, что принял Салливана за оленя. Его оштрафовали на пятьсот долларов и лишили охотничьей лицензии на десять лет.

ФБР под руководством Эдгара Гувера сконцентрировалось на политических баталиях и с опозданием осознало, что появился новый и опасный враг-терроризм.

Осенью 1975 года президента Джеральда Форда пытались убить дважды. Оба раза — женщины.

Сэйра Мур стреляла в президента, когда он направлялся к своему лимузину. Она ждала Форда три часа и уже собиралась уйти, чтобы забрать девятилетнего сына из школы, как вдруг президент появился. Он вышел из гостиницы. Секретная служба попросила его не подходить к толпе и не пожимать руки. Это его и спасло.

Сэйра Мур стреляла с близкого расстояния, но ее ударил по руке стоявший рядом ветеран вьетнамской войны, и пуля прошла мимо. Джеральда Форда запихнули в машину и увезли. В ходе расследования выяснилось, что Сэйра Мур, которая симпатизировала крайне левым, была осведомительницей ФБР. Недавние подчиненные Гувера не обнаружили террориста в собственном кругу…

События развивались стремительно, а в ФБР не были готовы к появлению масштабного терроризма. Просто не знали, как действовать. И очень скоро американцы заговорят о фантастическом провале спецслужб, которые не смогли предотвратить трагедию 11 сентября 2001 года.

Как же Соединенные Штаты позволили застать себя врасплох?

Выяснилось, что ЦРУ заранее передало ФБР данные о потенциальных террористах, которые намеревались въехать на территорию Соединенных Штатов. А это и были те самые боевики, которые устроили теракты 11 сентября. Но агенты бюро не придали значения информации разведки. Другое казалось более важным. В ФБР все еще жили традициями Эдгара Гувера.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание