Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
868
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Евгений Михайлович Иванов родился в 1926 году. Он женился на дочери высокопоставленного советского чиновника. Окончил военно-морское училище и военно-дипломатическую академию. Первая командировка — в Норвегию. Рассказывал, что за пять лет работы в резидентуре сумел завербовать двух норвежских военных моряков. Весной 1960 года Иванов получил назначение в Англию.

Евгений Иванов:

«Нашим резидентом был генерал Анатолий Павлов, официально он был советником по науке. Узнав о романе министра Профьюмо с Кристин, резидент был потрясен. Открыл сейф и вытащил бутылку водки.

Когда мы выпили, Павлов произнес:

— Черт возьми, какой поворот! Мы не должны упустить этот шанс».

Министр Профьюмо увлекся Кристин в момент, когда он пытался решить сложнейший международный кризис.

В 1961 году генерал Абд-аль Керим Касем, который совершил военный переворот в Ираке и стал хозяином страны, задумал присоединить богатый нефтью Кувейт. Чтобы помешать ему, британский военный министр распорядился отправить в Кувейт шесть тысяч британских солдат и офицеров.

Тогда операция казалась полным провалом. Попав в пустыню, британские солдаты падали в обморок из-за жары, техника выходила из строя. Но потом британцам стало ясно, что Джон Профьюмо, проявив решительность и волю, одержал полную победу и спас Кувейт. Тогда Ирак не решился напасть на Кувейт.

Джона Профьюмо ждало блестящее будущее. Его прочили на пост генерального секретаря НАТО. Со временем Профьюмо мог бы стать и главой правительства. Но военный министр Великобритании не смог устоять перед чарами Кристин Килер.

Кристин Килер:

«Я видела мужчин, которые испытывали ко мне страсть, но Профьюмо невозможно было сопротивляться. Желая заполучить меня, он забывал обо всем. А мне было всего девятнадцать лет. И у моих ног находился министр правительства ее величества. Джеку было сорок семь, он был вдвое меня старше. Я покорилась ему».

Министр хотел снять для Кристин квартиру, чтобы приходить к ней в любое время. Он писал Кристин записки, которые она сохранила и потом выгодно продала журналистам. Он приезжал за Кристин в роскошном лимузине, пахнущем дорогой кожей.

Показывая свой дом, небрежно замечал:

— Королева часто приезжает ко мне. Она, пожалуй, моя любимая подружка.

Он завел Кристин в свой рабочий кабинет. Один из телефонных аппаратов был странной формы.

МИНИСТР ПОЯСНИЛ:

— Это аппарат со скремблером, который не позволяет подслушивать телефонные переговоры. Я его использую, если мне нужно поговорить с премьер-министром. Никто не может узнать, о чем мы говорим.

Считается, что советский разведчик заманил министра в «медовую ловушку». Это сложная разведывательная операция, когда нужного человека вербуют в постели.

Что же собиралась делать советская военная разведка? Превратить британского военного министра в своего агента? Или же Иванов просто получал через Кристин Килер какую-то информацию от Профьюмо?

Евгений Иванов на правах старого знакомого навестил Профьюмо. Его дома не оказалось. Пока жена министра готовила на кухне чай, Иванов успел переснять лежавшие на столе документы. Он уверял, что среди них были планы размещения атомных подводных лодок с баллистическими ракетами «Поларис».

Евгений Иванов:

«Центр дал санкцию на вербовочный подход к Профьюмо. Нашему человеку предстояло провести с ним разговор относительно его романа с Кристин и показать копии секретных документов, которые я у него украл. Если он откажется, то вся эта информация, включая самые пикантные постельные подробности, будет передана прессе…

В Москве были уверены, что это сработает. Профьюмо испугался бы публичного скандала и унижения. Он почти наверняка согласился бы сотрудничать. Тем более что военный министр даже бы не знал, на кого работает в реальности. ГРУ никогда себя не раскрывало».

Но операция провалилась из-за Кристин Килер.

Она забеременела от министра и решила сделать аборт. Нашла врача, который этим занимался. Это был человек с застывшей улыбкой, как Джек Николсон в фильме «Бэтмен». Но он отказался помочь Кристин. Сказал, что слишком большой срок, опасно, он не желал рисковать.

Какая-то акушерка сделала ей операцию за двадцать пять фунтов стерлингов. Кристин чуть не истекла кровью. Она потеряла сознание. На ее счастье, вовремя появился старый знакомый, который на руках донес ее до машины и отвез к клинику.

Вернувшись к жизни, она пристрастилась к марихуане. И завела себе любовника-наркомана — «Лакки» Гордона, наголо стриженного выходца с Ямайки. Она сама его боялась и приобрела оружие — немецкий люгер и две обоймы, в одной шесть патронов, в другой семь.

Кристин Килер:

«Я купила его для самообороны. Я понимала, что если пущу его в ход, то могу угодить за решетку. Думала, что мне придется отсидеть несколько лет. А получилось так, что я отбываю пожизненный срок.

Я все еще боюсь, что меня могут убить. Других же убили. А я знаю правду, и она куда ужаснее того, что прозвучало в зале суда и что написала пресса».

Однажды в приступе гнева ее знакомый устроил в доме стрельбу. Появилась полиция, затем журналисты. И начались разоблачения — газеты рассказали о романе Кристин с Джоном Профьюмо.

Горячая кровь итальянских предков сыграла с британским военным министром злую шутку. Он вышел за рамки допустимого. Британское общество прощало все, кроме скандала. Но еще большую ошибку Джон Профьюмо совершил, солгав парламенту.

Когда в газетах появились первые разоблачения, утром 22 марта 1962 года министр сказал в палате общин, что у него не было интимных отношений с женщиной легкого поведения по имени Кристин Килер:

Профьюмо:

«Моя жена и я впервые встретились с мисс Килер на вечеринке в Кливленде в июле 1961 года. Среди множества гостей присутствовали доктор Стивен Уорд, с которым мы были шапочно знакомы, и мистер Иванов, атташе русского посольства.

После этого мы с женой лишь раз встречались с мистером Ивановым. Это произошло во время приема в честь майора Гагарина в русском посольстве.

С июля по декабрь 1961 года я несколько раз встречал мисс Килер в квартире доктора Уорда. Мисс Килер и я общались исключительно на дружеской основе. В моих отношениях с мисс Килер не было ничего неблагопристойного».

Но Кристин начала продавать свою историю газетам. Она хотела заработать. Она получала от газет большие деньги за рассказ о ее высокопоставленных любовниках и сообщала журналистам все, что знала, и даже кое-что придумывала.

Когда Кристин призналась, что помимо военного министра она спала с помощником советского военного атташе, судьба Профьюмо была решена.

В те годы Лондон буквально сотрясали шпионские скандалы. В Англии обнаруживали одного советского агента за другим.

В 1961 году был разоблачен недавний сотрудник британской внешней разведки МИ-6 Джордж Блейк, он получил рекордный срок — сорок два года за шпионаж в пользу Советского Союза.

В 1962 году арестовали служащего военно-морского ведомства Джона Вассела. Он получил восемнадцать лет тюрьмы за шпионаж в пользу Советского Союза. Его завербовали в Москве, сыграв на гомосексуальных наклонностях.

В июле 1963 года британское правительство признало, что знаменитый Ким Филби, который много лет служил в МИ-6, был советским шпионом. Филби не дал себя посадить и бежал в Советский Союз.

Американцы возмущенно говорили, что с англичанами невозможно делиться секретами — все становится известным Москве. Американцы решили, что через Кристин Килер в Москву уходят ядерные военные секреты.

На этом разведывательная работа Иванова в Англии закончилась.

Евгений Иванов:

«У меня есть причины ненавидеть эту испорченную, но очаровательную соблазнительницу, которая спала не только со мной и Профьюмо, но и с лордом Астором и еще дюжиной официальных лиц высокого ранга.

В один из январских дней 1963 года меня вызвал резидент генерал Павлов:

— Должен огорчить тебя, Женя, но я получил приказ из Москвы немедленно отправить тебя на родину.

— Хороший подарок к Новому году, — я пытался шутить, хотя мне было не до смеха.

— Для меня это тоже неприятный сюрприз. У нас были большие планы. Но… собирай чемоданы».

В газете «Дейли мейл» появилась статья под огромным заголовком: «Кристин Килер врет». Газета цитировала слова Иванова, который отрицал, что спал с Кристин. Она возмутилась.

Кристин Килер:

«Это он врал, а не я. Потом, когда он напишет книгу, то будет утверждать, что спал со мной дважды. Но и это тоже было враньем».

29 января 1963 года Евгений Иванов покинул Англию.

Иванов:

«Я позвонил в «Аэрофлот» и заказал билеты, зная, что меня прослушивают. После этого на метро проехал на вокзал и, убедившись в том, что за мной не следят, купил два билета на поезд. Коллеги потом рассказывали, что человек двадцать репортеров напрасно подстерегали меня в аэропорту Хитроу…»

Министр Джон Профьюмо отправился в любимую Италию, в Венецию, вместе с женой актрисой Валери Хобсон. Для нее это был второй брак. Ради мужа она бросила актерскую карьеру. Набравшись смелости, он все рассказал жене.

С Кристин ему не повезло. Зато здорово повезло с женой. Валери осталась с ним. Ни одним словом она не позволила себе осудить мужа.

4 июня 1963 года Профьюмо написал заявление об отставке:

«К моему глубокому сожалению я ввел вас, мои коллеги по кабинету, и палату общин в заблуждение. Я прошу вас понять, что я сделал это только для того, чтобы защитить мою жену и мою семью».

На следующий день отставка военного министра была принята.

8 июня арестовали Стивена Уорда. Его обвинили в том, что он жил на деньги, которыми делились с ним проститутки — те, кого он подкладывал своим великосветским знакомым.

22 июля начался суд. Стивена сделали козлом отпущения. Процесс превратился в суд над богатыми и знаменитыми. Публика получила удовольствие. Ей продемонстрировали представителей истеблишмента, пойманных со спущенными штанами.

Кристин Килер:

«Стивен не жил за счет женщин. Он не содержал борделя. Стивен использовал женщин, чтобы обрести влияние. Влияние в обществе — вот что его интересовало, а вовсе не деньги!»

Врач и художник Стивен Уорд не захотел сидеть в тюрьме. Друзья раздобыли ему упаковку нембутала. Стивен проглотил всю упаковку.

Оставил прощальную записку:

«Я не в силах все это выносить. Весь этот каждодневный ужас — и в зале суда, и на улицах. Прошу прощения за то, что обманул чьи-то ожидания».

Он умер не сразу. Агония продолжалась семьдесят девять часов. Пока он умирал, судья инструктировал присяжных. Они признали Стивена виновным в сводничестве и сутенерстве. Но он уже не услышал приговора.

Кристин Килер:

«Я не сомневаюсь, что Стивен Уорд был вовлечен в заговоры, о которых мы теперь, скорее всего, уже не узнаем. Он забрал свои тайны в могилу. Когда Стивена Уорда нашли мертвым, в кармане обнаружили визитную карточку сотрудника советского посольства. Все его личные бумаги исчезли. Где они?»

Может быть, мы еще не все знаем в этой самой громкой шпионской истории?


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание