Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
868
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Кристин сама обратилась к спецслужбам и стала рассказывать, что Стивен Уорд поручил ей доставить толстый конверт в советское посольство, что он просил выяснить у министра Профьюмо, когда Западная Германия получит ядерное оружие.

Стивен не скрывал своих взглядов: коммунизм — это хорошо, Америка — плохо. Он считал американцев тупыми. В августе 1961 года Берлин разделила стена. Евгений Иванов нервничал.

Сидя в квартире Стивена Уорда, он стучал кулаком по столу:

— Чертовы американцы! Что они себе позволяют, угрожая нашей стране? Да мы снесем их танки с лица земли! Когда наконец на земле наступит порядок, а, Стивен?

Уорд успокаивал его:

— Не беспокойся, Евгений, придет это время.

Холодная война была в разгаре. Советский Союз находился в пике своего могущества. Советский Союз отправил человека в космос. Воздвиг Берлинскую стену. Импотентность Америки продемонстрировал провал попытки высадиться в заливе Свиней и свергнуть режим Фиделя Кастро.

Во время Карибского кризиса, когда советское ракетно-ядерное оружие доставлялось на Кубу, к Стивену пришел Евгений Иванов. Стивен готовил спагетти с томатным соусом. По телевидению рассказывали, что советские суда разворачиваются и уходят от Кубы. Советский разведчик был очень возбужден.

— Кеннеди едва не взорвал мир! — возмущался Иванов.

— Не беспокойся, Евгений, — успокаивал его Стивен, — такому человеку, как Кеннеди, не позволят слишком долго руководить страной. Я тебя уверяю.

Кристин не понимала, почему полиция пропускает мимо ушей ее рассказы о том, что Стивен Уорд — русский шпион. А британскую полицию интересовало только одно: заходила ли Кристин в кабинет военного министра и не брала ли она какие-то документы у Профьюмо? Кристин отвечала, что она была полностью занята удовлетворением сексуальных потребностей военного министра.

Кристин Килер сильно ошибалась. Ее покровитель Стивен Уорд вовсе не был советским разведчиком. Совсем наоборот. Он был уверен, что служит родине и помогает британской контрразведке поймать в ловушку русского разведчика. Но когда разразился скандал, джентльмены из контрразведки сделали вид, что они тут ни при чем. Стивен покончил с собой. Игры со спецслужбами смертельно опасны.

По другую сторону океана президент США Джон Кеннеди очень серьезно отнесся к истории с Профьюмо, видя, что она угрожает судьбе премьер-министра Гарольда Макмиллана. Британский премьер совершил ошибку, сохраняя верность старому другу Профьюмо. Кеннеди убедился в том, как опасно, когда твои политические друзья попадают в беду, и сделал весьма циничный вывод — в таких случаях дружба ничего не стоит, нужно с ними расставаться.

Тогдашний премьер-министр, почтенный джентльмен старой закалки Гарольд Макмиллан отчеканил в адрес Кристин Килер:

— Эта девица не поставит меня на колени!

Он ошибся.

Морис Гарольд Макмиллан впервые вошел в кабинет министров еще при Черчилле. Он выиграл выборы 1959 года под лозунгом «Так хорошо вам еще никогда не было». Но неудачная ситуация в экономике и скандал с Профьюмо погубили его.

Макмиллан перетряхнул правительство и уволил семерых министров — треть кабинета. Это окрестили «ночью длинных ножей». Премьер-министра стали называть «Мак-нож». Но симпатий избирателей это ему не прибавило. В октябре 1963 года премьер-министр Макмиллан ушел в отставку по причине плохого здоровья. У него нашли серьезное заболевание предстательной железы и госпитализировали. Когда королева приехала его навестить, он подал прошение об отставке.

Советская разведка между делом свергла британское правительство, хотя и не стремилась к этому.

Через год, 15 октября 1964 года, прошли всеобщие выборы. Из-за «дела Профьюмо» и других скандалов консерваторы потеряли шестьдесят мандатов. К власти пришли лейбористы. Премьер-министром стал Гарольд Вильсон, энергичный политик и умелый оратор.

Многочисленные шпионские скандалы не прошли даром даже для хладнокровных и рассудительных британцев. Гарольд Вильсон считал, что советские агенты повсюду следят за ним, а британская контрразведка не только его не охраняет, но и готовит на него покушение.

Вильсон был недалек от истины. Выяснилось, что британские контрразведчики всерьез считали своего премьер-министра советским агентом.

Что касается Кристин Килер, то она признала себя виновной в обмане правосудия. Ей дали девять месяцев тюремного заключения. Она отсидела полгода и вышла на свободу. Бурное прошлое, которое потрясло мир, осталось позади. Ей было всего двадцать два года.

Кристин Килер:

«Я хотела начать новую жизнь, как самая простая женщина, как обычная домохозяйка. Я отчаянно хотела забыть прошлое и мечтала, что мне позволят жить спокойно».

Но рано или поздно соседи узнавали, кто она, и о спокойной жизни приходилось забыть. Она вышла замуж. Муж прятал от нее противозачаточные таблетки, и в результате она родила ребенка. Но совместная жизнь не ладилась.

Кристин Килер:

«После «дела Профьюмо» мне ни разу не встретился мужчина, который бы любил меня как женщину. Я дважды встречала мужчин, за которых не прочь была бы выйти замуж. Но они не хотели брать меня в жены. Их не интересовала любовь и романтические отношения. Они хотели обладать той самой Кристин Килер.

Влиятельные мужчины стремились уложить меня в постель, чтоб похвастаться перед приятелями. Я превратилась в сексуальный трофей, которым можно похваляться перед друзьями, но который нельзя отвести домой и познакомить с мамочкой».

Кристин пыталась найти работу манекенщицы, но ей не нравилась собственная фигура. Беременность не пошла на пользу ее груди. Кристин одной из первых решилась обратиться к пластическому хирургу, и ей вставили силиконовый имплантат.

Кристин Килер:

«Прошлое не оставляло нас с сыном в покое. Я сменила фамилию, но рано или поздно кто-то узнавал меня. Я не могла убежать от себя. Я не могла перестать быть Кристин Килер».

После возвращения в Москву Евгений Иванов поступил в Академию Генерального штаба и продолжил службу в Главном разведывательном управлении. Он ушел в отставку в звании капитана 1-го ранга в 1981 году.

В 1992 году вместе с одним журналистом он написал автобиографическую книгу «Голый шпион», изданную в Англии. Он считал, что попал в ловушку, устроенную британской контрразведкой.

В 1993 году газета «Дейли экспресс» устроила Кристин Килер поездку в Москву. Евгений Иванов встретил ее дружеским поцелуем и коробкой шоколадных конфет. Он показал ей Красную площадь и здание КГБ.

Кристин Килер:

«Он больше не походил на того медведя, который когда-то отвозил меня домой из Кливленда. Государства, которому он служил, больше не существовало. Как и того красивого советского агента в морской форме.

Он признался мне, что сожалеет о том, что спал со мной и обманывал жену. Когда она узнала об измене, то бросила его. Больше он не женился. Он производил грустное впечатление. Он жил один, но отказался показать мне свою квартиру. Сказал, что она «слишком бедная».

Евгений Иванов умер через год, в январе 1994 года. Ему было шестьдесят семь лет.

Кристин Килер так и не смогла превратить свою известность в деньги. Она быстро потратила все, что ей заплатили за громкие разоблачения нравов высшего света, и жила на социальную помощь.

Бывший военный министр Джон Профьюмо в январе 2005 года отметил свое девяностолетие. После отставки он посвятил себя благотворительности, разносил подносы с едой и мыл посуду в приюте для бездомных.

Жена присоединилась к нему. Она помогала умственно отсталым детям и больным проказой до самой смерти в 1999 году. За свою благотворительную деятельность Джон Профьюмо получил орден из рук королевы.

Премьер-министр Маргарет Тэтчер пригласила его на свой юбилей и сочла нужным публично поддержать его:

— Джон Профьюмо — один из наших национальных героев. Он прожил хорошую и достойную жизнь. Пришло время забыть эту историю с Кристин Килер.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание