Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
864
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Есть ли жизнь после вируса

Два десятилетия назад теракты 11 сентября 2001 года открыли глаза на то, какими изощренными могут быть угрозы национальной безопасности. Десять лет назад экономический кризис показал не только хрупкость финансовой системы, но и опасность политического экстремизма.

Страх перед вирусом усилил изоляционизм и закрытие границ. Борьба с болезнью требует международного сотрудничества, но государства друг другу не доверяют. Пандемия открывает новые возможности для крайне правых и для крайне левых. На них полиция не обращала внимания, но теперь их призыв раскулачить богатых может быть услышан.

Пандемия усилила социальное неравенство и страхи. Медицина помогает людям с капиталом и связями гораздо больше, чем тем, кто живет на зарплату. Обездоленные — самые уязвимые. Вирус поражает слабых — чем бы это ни определялось: бременем хронических заболеваний, преклонным возрастом или бедностью. Переболевшие столкнутся с серьезными осложнениями, что приведет к росту инвалидностей и хронических заболеваний, как это произошло после эпидемии испанки в 1918 году. Пандемия еще скажется и на психическом здоровье.

Три десятилетия назад представлялось, что человечество неостановимо марширует вперед и вверх, от худшего к лучшему. Что же случилось? Сбились с пути? Или маршрут оказался сложнее? Мы движемся, скорее, по спирали.

Каждое поколение сталкивается с одними и теми же проблемами. Вопрос в том, как с ними справляться?

Мир становится все более сложным и разнообразным. В отличие от поколения 1991 года, когда казалось, что худшее позади, сейчас никто не рискует с уверенностью предсказать, каким мир станет через следующие тридцать лет. Нам бы понять, что случится завтра. А для этого необходимо проанализировать и оценить все то, что происходило с нами на протяжении минувших десятилетий.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание