Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
865
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Вместе с японцами против Англии

Другой лидер движения за независимость Индии Субхас Чандра Бос считал, что Ганди, конечно же, не прав. Освободиться можно и нужно только силой.

В середине тридцатых Бос путешествовал по Европе, побывал в Италии, и ему понравился вождь фашистов Бенито Муссолини. Британцы его посадили, но после семидневной голодовки освободили. Бос решил присоединиться к державам оси — нацистской Германии, фашистской Италии, императорской Японии, которые, как он полагал, дадут ему возможность сформировать армию и освободить Индию.

Странам Ближнего Востока и Северной Африки Адольф Гитлер обещал полную независимость, если они помогут ему в борьбе с англичанами. Сказал, что Африканский экспедиционный корпус генерала Эрвина Роммеля и высадился в Триполи ради того, чтобы Алжир, Марокко, Египет, Тунис вырвались из-под британского и французского господства.

С помощью абвера (нацистской военной разведки и контрразведки) Субхас Чандра Бос в апреле 1942 года добрался до Берлина. 29 мая его принял Гитлер. А фюрер в ту пору намеревался, разгромив Советский Союз, продолжить наступление — захватить богатый нефтью Ближний Восток и Северную Индию. Ему понадобились союзники в Индии. Поэтому Боса приняли с уважением.

В далеком 1786 году британский востоковед Уильям Джонс ввел термин «арийский». Слово, позаимствованное из санскрита, означало «благородный» и относилось к тем, кто исповедовал индуизм.

Кёльнский ученый Август Вильгельм Шлегель в начале XIX века объявил, что всё европейское основано на индийской культуре. Это привело его к выводу, что европейцы пришли вовсе не из Святой земли, как говорится в Библии, а из отдаленных долин Гималаев. Оттуда священники и воины перебрались на север, в Германию и Скандинавию. Шлегель назвал их арийцами. Это очень льстило немецким националистам.

Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер поверил, что азиатская элита — индийские брахманы, монгольские воины и японские самураи — все они происходят от древних арийцев. В Индии они установили строгую кастовую систему, чтобы помешать своим детям вступать в брак с людьми иной крови. Они таким образом сохраняли чистоту своей крови.

Нацисты выделили Субхасу Чандре Босу роскошную резиденцию с дворецким, поваром, садовником, предоставили ему автомобиль с водителем. И он приступил к формированию Индийского легиона — примерно четыре с половиной тысячи солдат — в основном из числа бывших солдат британской армии, которые сражались против корпуса генерала Роммеля в Северной Африке и попали к немцам в плен.

Индийский легион включили в состав добровольческих войск СС. Все клялись в верности Адольфу Гитлеру и Субхасу Чандре Босу. Но он видел, что на самом деле Германия терпит поражение, вермахт отступает под ударами Красной армии. И разочарованный Бос решил, что нужно попробовать счастья в союзе с более успешными японцами.

А правительство в Токио обещало освободить азиатские народы от колонизаторов, создать Сферу совместного процветания Великой Восточной Азии: ради этого императорская армия и сражается с белыми колонизаторами. Япония уже захватила британские колонии Сингапур и Бирму (ныне Мьянма) и намеревалась вторгнуться в Индию.

В феврале 1943 года Бос сел на немецкую подводную лодку U-180, которая, обогнув мыс Доброй Надежды, доставила его в условленную точку к юго-востоку от Мадагаскара, где его ждала японская крейсерская подлодка под кодовым наименованием «Мацу» — «Сосна» I-29.

В оккупированном японцами Сингапуре Субхас Чандра Бос провозгласил создание Временного правительства свободной Индии в изгнании и объявил войну союзным державам. Он приступил к формированию собственной армии, вербовал в нее военнопленных и индийских рабочих-мигрантов.

Бос внушал японцам, что как только они пересекут границу, индийцы восстанут и присоединятся к нему. В марте 1944 года императорская армия с территории оккупированной Бирмы вторглась в Северо-Восточную Индию. В Токио строили большие планы: военная победа позволила бы использовать ресурсы Индии, чтобы продолжить войну.

Но императорская армия столкнулась с жестким сопротивлением союзных войск, которые в подавляющем большинстве не были белыми. Индийские солдаты, входившие в состав британской армии, нанесли тяжелый удар японцам, которые считались стойкими бойцами. Японская 15-я армия потеряла больше половины личного состава. Завоевать Индию не удалось.

Когда война была проиграна и императорская армия капитулировала, Бос полетел в Японию, но 18 августа 1945 года погиб в авиакатастрофе возле Тайваня.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание