Полумейстер

Lados
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бабочка махнула крылом и тринадцатилетний Визерис Таргариен с сестрёнкой вместо Браавоса отправились в Белую Гавань. Через восемь лет он уже - полумейстер Верис, доверенное лицо Старков, воспитатель их детей. А в Винтерфелл приезжает король...Глобальное АУ, строящееся на крохотном исходном событии. Короли истинные и ложные, войны справедливые и нет, судьба мира и личное счастье, Ланнистеры и Баратеоны - история в двуста главах о приключениях Вериса Полумейстера и его друзей и врагов.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
311
209
Полумейстер
Содержание

Читать книгу "Полумейстер"



133. Военный совет

Роберт смотрел на карту, и чем больше он на неё смотрел, тем меньше ему нравилось увиденное. По карте шагали Ланнистеры — их крупные отряды, обозначенные жирными стрелками, и малые группы, обозначенные тонким пунктиром. И все они кружили вокруг Розовой Девы, порываясь идти на Риверран — откуда сердито топорщились стрелки иного цвета, обозначающие движения войск Талли.

— Моя сестра и дядя не позволяют им замкнуть кольцо осады, — сказал Эдмур, — но долго ли это сможет продлиться?

В Риверране солдат не так много — меньше, чем у Роберта, раза в три или даже пять. И в основном ополченцы, рыцарей все лорды или оставили себе, или послали в королевское войско. Каждая вылазка должна даваться им дорого — слишком дорого, значительно дороже потенциальной осады, но они предпринимали их снова и снова. Женская глупость? Но там был Чернорыб, солдат, прошедший больше войн, чем иные видели зим, да и не так глупа была сестричка Кет, чтобы не понимать: нельзя тратить попусту своих людей, надо тратить их с умом и пользой.

Тогда зачем?

Зачем снова и снова пытаться взять Скомороший Брод, если его всё равно не выйдет удержать — даже с дополнительными силами обоих Вэнсов?

В сущности, Риверрану следовало бы позволить осаду, убрать все мосты и ждать, пока Ланнистеры повесятся с горя: на речной воде и свежей рыбе можно было прожить хоть год, хоть два, это вам не Штормовой Предел. Тем более, у Роберта уж точно хватит сил эту осаду снять, заодно разбив основной контингент Ланнистеров...

...но что, если именно это им и было нужно?

Он ещё раз проследил взглядом красные стрелки и пунктиры. Да, на то похоже. Тайвин собирал далеко не все свои силы, нет — только те, что бесчинствовали в Приречье. Столица оставалась в осаде, Королевский Домен по-прежнему был в руках Ланнистеров. Но приреченские войска — сколько удалось собрать — шли на Риверран. Чтобы за ними радостно побежали — ведь любой полководец будет искать большую победу над вражеским войском, так их, полководцев, учат.

Вот, например, Тарли учили, иначе он не ввязался бы в Эшфордскую Битву и не позволил отвлечь внимание лоялистов от северного направления, где Аррен, Талли и Нед успешно закрепились, покуда он торжествовал. И Тиррелы не сидели бы под стенами Штормового Предела, надеясь, что кто-нибудь, да придёт по их души.

Будь Роберт таким же прилежным учеником, проиграл бы своё Восстание, и на троне сейчас сидела бы тощая жопа кузена Рейгара.

Сейчас идти на Риверран — означало оставить голым что восточное, что юго-западное направление — беги не хочу: хоть в родной Утёс Кастерли, хоть в Простор в объятья самозванца, хоть к столице. Все пути открыты, так сказать. И если правдивы донесения, что у Тайвина есть Джоффри, то все три направления равно выгодны ему и равно неприятны для них.

— Если он пойдёт в Простор, он сможет заставить Джоффри присягнуть самозванцу, — эхом его мыслей заговорил Нед. — Или засесть в Утёс на долгие годы. Или пойти на столицу и даже, пожалуй, её взять. И всё это пока мы освобождаем Риверран.

— Но если мы не пойдём на Риверран, он просто даст нам сражение где-нибудь здесь, — Артас Дейн помахал рукой где-то между Атрантой, Жёлудем и Гостиницей. — И ровно с тем же результатом: мы будем заняты, он даст дёру и ударит с новой стороны.

— Значит, мы этого не допустим, — отмахнулся Роберт. — Помолчите, думать мешаете.

Присяга самозванцу сделает того действительно опасной силой: золото Западного Края, мечи, кхм, Золотых Мечей, зерно Простора и контроль над Доменом... никакой ящерик тогда не сможет убедить мальчишку сложить оружие и мирно сдаться. Более того, даже если ящерик прирежет мальчишку — это ничего не изменит, такой перевес никто просто так из рук не выпустит. Найдут нового самозванца, самозванку, коронуют Джоффри... да, может, самого ящерика и коронуют — тот хоть и клялся в верности, а всё же сраный дракон и верить ему можно только относительно.

Роберт вот, на его месте, обязательно короновался бы.

Если кто-то допустил такой проёб, кто-то сам виноват и верности не заслуживает.

Значит, в Простор Тайвина пускать никак нельзя.

Он задумчиво провёл пальцем черту чуть выше Хаммерхолла, аккурат по границе Западного Края и Простора.

И к столице пускать нельзя — там Станнис, да и дурной тон это — позволять два разорения столицы за пятнадцать лет. Одного за глаза хватило, до сих пор некоторые старики вслед королевскому кортежу плюются, и это не говоря о том, что творится в Дорне.

Следующая черта пересекла Черноводную повыше Опрокинутой Кружки.

План начинал вырисовываться более-менее ясно.

— А отправимся-ка мы, друзья мои, на Каменную Септу, — сказал он лордам. — Хочу посмотреть, где же это меня так героически прятали от Грифона, — он хохотнул и серьёзно добавил: — Возьмём городок — и ты, Берик, с отрядом лучших людей пойдёшь на Исток и его захватишь. Как — не моё дело, я в тебя верю. Хоть уговори Сарвиков предать Тайвина, хоть ночью проберись и шампурами в ухо всех перетыкай, хоть что. Главное — чтобы замок и контроль над Золотой Дорогой были твои.

— Если позволю Ланнистерам пройти мимо — рубите мне голову, государь! — горячо сказал Дондаррион.

Роберт мрачно подумал, что если тот позволит Ланнистерам пройти мимо себя, рубить головы он уже никому не сможет. Трупы головы не рубят.


Скачать книгу "Полумейстер" - Lados бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Полумейстер
Внимание