Полумейстер

Lados
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бабочка махнула крылом и тринадцатилетний Визерис Таргариен с сестрёнкой вместо Браавоса отправились в Белую Гавань. Через восемь лет он уже - полумейстер Верис, доверенное лицо Старков, воспитатель их детей. А в Винтерфелл приезжает король...Глобальное АУ, строящееся на крохотном исходном событии. Короли истинные и ложные, войны справедливые и нет, судьба мира и личное счастье, Ланнистеры и Баратеоны - история в двуста главах о приключениях Вериса Полумейстера и его друзей и врагов.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
312
209
Полумейстер
Содержание

Читать книгу "Полумейстер"



62. Дарри. Стратегия и тактика

— Ты совершаешь страшную ошибку, сьер Джон, — туша короля закрыла солнце. — Бухаешь в одиночку.

— Я не...

— Не врёшь своему государю, я верно угадал? Поверь, уж я-то знаю, кто просто пьёт, а кто бухает. Пьют не с таким лицом.

Джон мрачно осушил ещё полстакана кислого вина. И что тот привязался?

— Я это твоей сестре говорил, и тебе скажу: Нед мне как брат, значит, я тебе практически дядя. А дядя в жизни нужен затем, чтобы давать умные советы. Так вот, умный совет: найди себе женщину и бухай с ней.

— Женщину?

— Ага. Тут из Долины прибыли невесты, и с ними лорд Лин Корбрей и его приятели. А знаешь, чем они славны?

— Лорд Лин Корбрей? Ну, у него клинок из валирийской стали, и он...

— Любит совать клинок в задние ножны, — грубо и конкретно закончил Его Величество. — И все его друзья такие же. И если твои задние ножны тебе дороги, иди бухай с красоткой — по пьяни трахнуть девицу не такой позор, как оказаться трахнутым.

— Я не зачну бастарда!

— Правильно, поэтому утром, как хороший мальчик, сгоняешь к мейстеру за лунным чаем, если чего.

Всё это было отвратительно цинично, но своя логика в его советах была. И опыт, явный богатый опыт. И он же воспитанник Долины, значит, знает, кто там по части задних ножен...

— И не вздумай совращать мою невесту — любую из невест, — а то придётся отправлять тебя на плаху. Держись их фрейлин, они тоже неплохая добыча! — напутствовал король.

* * *

Роберт довольно посмотрел вслед Джону и кликнул мейстера. Усталый вид драконьего отродья радовал глаз, и пользы от него пока что было больше, чем раздражения.

— Я закончил карту, мой государь, — тот поклонился. — Что-то ещё?

— Да. Неда мне, и карту с ним вместе. Будем думать. Погоди, скажи ещё, кого прислали невестами из Долины?

— Леди Миранда Ройс из Лунных Врат, со свитой...

— Эту знаю, помню её малявкой на руках у кормилицы. Молочная сестра моей дочурки, — Роберт улыбнулся, припоминая Мию, её глазёнки и беззубую улыбку. А ведь сейчас ей — сколько, восемнадцать? Двадцать? И не узнать, наверное.

— Мистрис Джанис Темплтон, тоже со свитой. Леди Ненна Белмор, с ней лорд Корбрей и свита, и леди Сонья Вейнвуд, опять же со свитой, — закончил тот.

— Соньку знаю, Джанис и Ненна... наверное, совсем ещё девчонки. Неплохо, значит, с каждой свита?

— Около сотни человек, из них под тридцать рыцарей, — ответил тот.

— Под тридцать?

— Сегодня двадцать восемь, ещё двое должны спуститься с гор. Остались с арьергардом гонять горцев. Они разбушевались, прознав про беспорядки в Приречье.

Кабы только они. Только ленивый не разбушевался — Тайвин, сука, как будто выдернул из бочки затычку, и потекла кровища по привычным уже маршрутам. Тут и дикари в горах припомнили, что их давно не били, и железяне, если верить местным, и даже за Стеной какое-то движенье образовалось.

— Талли собрали знамёна, пишет мне жена, — Нед поставил на карту деревянный кубик. — К Риверрану явились те, кто мог, но меньше, чем им хотелось бы. Блэквуды и Бракены сидят бок о бок и не пытаются ругаться, пишет жена. Недобрый знак. Розовая Дева захвачена, разорены селения вокруг и дальше на восток до Королевского Домена... и в нём, по карте судя.

— Часть шла навстречу нам, по дороге разоряя всё, что встречала, включая септрий в Коуфорде. Но Харренхолл пока не трогают, что странно.

— Надеются там закрепиться сами? — робко спросил драконыш.

— На то похоже. Или выжидают, когда мы явимся, чтобы устроить нам регулярную осаду, заставить голодать и прочая, у них-то тысяч двадцать на наши тыщи три.

Аж мышцы ныли, так всё было знакомо. Вот только Папа Аррен уже в могиле и не сможет ни рисовать им карты, ни рассказывать, кто из местных лордов в каких союзах состоит и с кем поссорился. Вместо него — драконий выкормыш и книги.

— Ни суд, ни смотр скота... невест не отменяю, — сказал он жёстко. — А вот после устроим тоже смотр, уже войскам, и выступим как следует, со всеми знамёнами. Как раз с Простора подтянутся, если подтянутся, возможно, с Дорна и остатки моих штормовичков, — тартская девица и Эстермонтиха пришли по морю аж в Гавань, остальные ползли по суше. — Какие-никакие, а силы, может, дотянем до пяти.

Нед согласно кивнул, взял новый кубик. Пришла пора считать врагов — весёлая задача, но он предпочитал считать их молотом в бою. Но нет, нельзя. «Кто лезет в бой без подготовки, погубит и себя, и своих людей», — говорил Папа Аррен.

Дебил Рейгар полез вот недалеко отсюда, и где тот дебил?

* * *

Найти пьющую женщину оказалось на удивление несложно. Красивая, но одинокая, она сидела за столом в той части большого зала, где толпились обычно люди из Долины, и пила вино из кружки. Из кружки пьют вино только когда хотят напиться.

— Привет, — сказал ей Джон, садясь напротив и ставя свою кружку и три бутылки.

— Теперь буду с приветом, — хмуро ответила красавица. — Ты кто такой, приятель?

— Джон Сноу, — ответил он и сразу вспомнил, что он теперь сьер Джон Найтшильд. Неловко как-то. — Мне... дядька мой сказал, что напиваться надо близ женщины, а то тут ходит какой-то глиномес и ищет глину.

— Лин Корбрей, что ли? — та фыркнула. — Да, есть такое. Его привычки вся Долина знает. Гарри Наследник, говорят, однажды с ним пил — так утром был весь белый и тут же побежал искать девицу в любовницы. Заесть хотел, наверное. Я Мия Стоун.

Стоун, Сноу... одна семья, одна большая семья бастардов. Пить с ней — как пить с сестрой. Хороший выбор.

Они уговорили две бутылки на редкость быстро, и уже смотрели друг на друга с большой симпатией, как давние друзья.

— А он, козёл такой, мне говорит, что женится. И не на мне!

— Козлина. Мой папа тоже был козёл. Женатый, а обрюхатил девку пятнадцати годов, это кем надо быть?!

— Все мужики такие. Налей ещё, брат Сноу. Ты песни знаешь? Весёлые?

— Я и на лютне играю!

— Неси лютню!

— Шесть юных дев в пруду искристом

Пошли купаться нагишом.

Вода была настолько чистой...

А впрочем, это ни при чём!

— А Флориан, дурак и воин,

На пруд смотрел в мирийский глаз

И он увидел там такое...

Но не об этом мой рассказ!

— И как ты до своих преклонных лет дожил такой... нецелованный?

— Бастардов не хочу. И не буду. Нехрен портить людям жизнь ещё до рождения!

— Бастарды не от поцелуя получаются, глупый.

— А кто его знает. В детстве думал — вообще от ветра, говорят же: ветром надуло.

— Надо исправлять твои ошибки. Пошли.

— Куда?

— Ставить рога моему козлу. Он мне рога, а я ему. Ты ничего так, хорошенький.

— Ты тоже, хотя и стриженая. И Арье бы понравилась. Это моя сестра.

— Нафиг сестёр, сейчас буду учить, как целоваться. Ты в поцелуи играл?

— Да, с братьями...

— Тьфу, проваль! Тихо, Лин Корбрей прибежит на звуки чистки труб!

Проснувшись утром, Джон разрывался между желанием бежать за лунным чаем, бежать за мятной настойкой от головы и остаться рядом с блаженно сопящей голой женщиной и посмотреть ещё, как её грудь шевелится на вдохе и выдохе.


Скачать книгу "Полумейстер" - Lados бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Полумейстер
Внимание