Полумейстер

Lados
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бабочка махнула крылом и тринадцатилетний Визерис Таргариен с сестрёнкой вместо Браавоса отправились в Белую Гавань. Через восемь лет он уже - полумейстер Верис, доверенное лицо Старков, воспитатель их детей. А в Винтерфелл приезжает король...Глобальное АУ, строящееся на крохотном исходном событии. Короли истинные и ложные, войны справедливые и нет, судьба мира и личное счастье, Ланнистеры и Баратеоны - история в двуста главах о приключениях Вериса Полумейстера и его друзей и врагов.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
312
209
Полумейстер
Содержание

Читать книгу "Полумейстер"



7. Показания свидетелей

Визерис знал, что это только иллюзия, игра ума, но в носу защемило от запаха горелого мяса.

Он смотрел прямо перед собой, на сестру, на её белую кожу, перечёркнутую длинной красной царапиной, но видел только тяжёлую дверь из чёрного дуба и слышал мамины крики.

Она не просила о помощи, не звала никого, только кричала — без слов, на одной невыносимой ноте.

Тёплая ладонь легла ему на плечо, и он ощутил другой запах: тонкий аромат сандала и кардамона, лимонной цедры и чего-то ещё, чему он не знал названия. Он закрыл глаза и увидел юбку из оранжевого плюша и две длинные чёрные косы, заплетённые золотыми шнурами.

«Плачь, милый принц. Никто не в силах запретить нам плакать».

* * *

Серый Ветер и Призрак гонялись друг за другом по двору, издавая смешные щенячьи звуки и уворачиваясь от тренировочных стрел, которые пускал в их сторону Теон, пока Робб старательно дубасил чучело и не менее старательно не думал о Джоне, собравшемся в Ночной Дозор. Остаться без него означало остаться без руки, хуже было бы только потерять Теона.

Но отговорить Джона, принявшего решение, тоже было невозможно — упрям тот был не меньше, чем Арья. Наверное, что-то в крови: северная внешность, северный характер...

Очередное расчленённое чучело отправилось в чучельный рай, и Робб решил дать себе передышку. Всё равно скоро надо будет идти мыться и переодеваться — мама настоятельно просила прийти на вечерю, а до этого стоило всё-таки попробовать спасти Дени от Брана и может быть даже поговорить с ней, подержаться за руки... он мечтательно улыбнулся.

Теон, ожидаемо, заметил и заржал самым конским и обидным своим смехом.

Дурак.

Правда, он мигом заткнулся, когда во дворе показалась Санса. Сестра шла по двору, почти печатая шаг, и Леди рядом с ней была не менее сурово настроена.

— Что-то случилось, сестричка? — спросил Робб.

— Да, Санса, у тебя такой вид, словно ты лорд Старк, а мы дезертиры! — поддел её Теон.

Она закатила глаза; Джон тоже. Робб постарался поддержать друга и выдавил улыбку.

— Но в самом деле, Санса, что случилось? — спросил он.

— Ничего особенного, — откровенно соврала она. — Мне просто нужно с тобой поговорить по поводу одного сюрприза, который я хочу устроить Их Величествам. Наедине, — быстро уточнила она.

С ней спорить было не проще, чем с Джоном и Арьей (иногда Роббу казалось, что он единственный в семье уродился мягкотелым южанином), поэтому пришлось оставить двор в покое и отправиться в тихий уголок позади теплицы. Леди не стала идти за ними: девочка или нет, она предпочла остаться и поиграть со своими братишками и Теоном.

— Что там у тебя за идея? — спросил он немного раздражённо.

— Робб, я видела страшные вещи, — сказала она задыхающимся голосом, и только сейчас он понял, что странная суровость была просто попыткой не разреветься от страха. — Робб, я видела страшные вещи, — повторила она, будто не в силах продолжить.

Он обнял её за плечи, погладил по голове, по спине, как маленькую. Сансу била дрожь; что бы это ни было, оно её напугало до полусмерти. «Отче Небесный, пусть это будут летучие мыши, или статуя в крипте, или что-то такое!».

— Я увидела, как Бран побежал к Старой Башне, — наконец выговорила Санса. — Точнее, Леди увидела его лютоволка и пошла с ним поиграть... — она шумно втянула воздух. — Но Верис уже увёл Брана, но я об этом не знала, потому что Леди и его лютоволк ещё играли вместе, и я решила поискать Брана...

— Он всё-таки упал? — теперь напуган был уже Робб.

— Нет, — поспешила успокоить его Санса, — нет, я ведь сказала, Верис увёл его. Но я этого не знала и пошла в башню, вверх по ступеням, и я услышала голоса и звуки, омерзительные звуки... — она закусила губу. — Там были мужчина и женщина, и они... ты сам понимаешь, что они делали, — краска бросилась ей в лицо.

Робб с облегчением выдохнул. Было бы, отчего волноваться. Глупая, невинная Санса.

— Я бы ушла, я бы ни секунды дольше не осталась, но я услышала, что женщина назвала мужчину «Джейме», — а это уже было серьёзно, хотя ожидаемо; где один нарушенный обет, там и другой. — Поэтому я подошла к двери и заглянула в замочную скважину. Женщина, которая предавалась распутству со сьером Джейме... это была его сестра, Робб. Королева Серсея.

— Нет...

— Да, Робб. И мы не можем пойти к родителям, потому что ты сам понимаешь, ты не можешь не понимать, что будет. Мы должны сделать так, чтобы правда вышла как бы сама собой, — взмолилась она.

— Иначе Ланнистеры вывихнут всё так, что виноваты отец и мама, — прошептал бледный Робб. — Что ты задумала, делись.

— Мне нужно, чтобы ты отвлёк внимание. Я знаю, что нужно сделать, и меня никто не будет подозревать, но мне надо, чтобы подозревали кого-то невиновного. Чтобы этот кто-то мог легко оправдаться, понимаешь? И тогда не останется никого, кроме того, кого я придумала...

Она снова шумно вздохнула, явно запутавшись в собственных мыслях, и вдруг охнула, словно от боли. Робб хотел удивиться, когда и сам почувствовал... что-то.

Словно кулак ударил его в солнечное сплетение, на миг вышибив дух. Потом ему стало холодно, потом жарко... а потом всё прошло.

— Так вот, тебе надо будет испачкаться в извёстке и придумать, почему ты в ней испачкался. При свидетелях, — Санса покачала головой и спросила жалобным голосом: — Робб, что это было?

Он не знал.

* * *

Кет тихо погладила замершего Вериса по плечу. Она видела похожее — когда человек замирает и его душа покидает тело и отправляется назад, навстречу прошлому горю. Она слышала, как он шепчет: «Мама», — и сердце её болело от понимания, что на месте опозоренной сестры тот видит опозоренную мать. Нед ничего не говорил о разорении столицы, никто не говорил — но все знали, что именно там творили солдаты Ланнистеров, и что ни возраст, ни титул не были никому защитой.

Нимерия, как верная собачка, пыталась утешить рыдающую Дени: то тыкалась ей в шею носом, то слизывала со щёк слёзы. Она оттянула зубами корсаж, и Кет, собравшаяся наругать волчонка за такое бесстыдство, в ужасе увидела длинную царапину, от верха груди до самого живота.

— Верис, — растерянность отступила, сменившись ясным и чётким планом действий, как всегда, когда надо было срочно кому-то помочь, — Верис, очнись и беги за мейстером Лювином. Твоей сестре нужна его помощь, — «И тебе тоже, валериановый настой будет как нельзя к месту».

— Мейстер, — эхом отозвался Верис, потом повторил, стряхивая наваждение: — Да, мейстер. Сейчас, миледи.

Он метнулся к двери и чуть не сбил с ног подоспевшую Арью.

— Мама, Дени не виновата, — прокричала та. — Это всё принц, это всё он сделал. И Бран не виноват, мама, честное слово!

— Помоги посадить Дени на скамью, — вместо ответа велела леди Кейтилин. — И расскажи по порядку.

— Мы играли в прятки в богороще, — послушалась Арья. — Я, Бран и Дени. Мы отдали ей волков, чтобы всё было честно. Брану выпало водить, а мы прятались. Потом я услышала крик, а Нимерия завыла, и бранов лютоволк тоже, и ещё крики... я прибежала и увидела, что там принц и его Пёс, и Пёс зарубил бранова волка и хотел зарубить Нимерию, и наверное Дени тоже, но Бран сделал, чтобы деревья их отвлекли, и мы убежали... — она выдохнула. — Мама, принц — гад!

— Принц — гад, моя радость, — согласилась Кет тихо.

И самое страшное, что его не удастся наказать.


Скачать книгу "Полумейстер" - Lados бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Полумейстер
Внимание